Résidence Saint Benoit 1, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 793 €20 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées52depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (192 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (219 m)
- Lycée polyvalent Émile Zola (collège ou lycée) (267 m)
- Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Emile Zola (collège ou lycée) (337 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 4 020 € |
| 2024 | 7 | 3 898 € |
| 2023 | 3 | 3 085 € |
| 2022 | 1 | 3 134 € |
| 2021 | 4 | 3 563 € |
| 2020 | 4 | 3 132 € |
| 2019 | 2 | 3 113 € |
| 2018 | 7 | 3 163 € |
| 2017 | 4 | 3 101 € |
| 2016 | 3 | 2 453 € |
| 2015 | 9 | 2 755 € |
| 2014 | 3 | 3 057 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 53 m² | 227 100 € | 4 285 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 53 m² | 228 000 € | 4 302 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 53 m² | 170 000 € | 3 208 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 68 m² | 230 000 € | 3 382 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 53 m² | 213 050 € | 4 020 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 49 m² | 150 000 € | 3 061 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 53 m² | 216 000 € | 4 075 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 53 m² | 206 300 € | 3 892 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 67 m² | 260 000 € | 3 881 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 67 m² | 273 100 € | 4 076 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 67 m² | 265 000 € | 3 955 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 54 m² | 210 500 € | 3 898 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 53 m² | 196 600 € | 3 709 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 47 m² | 145 000 € | 3 085 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 68 m² | 105 000 € | 1 544 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 67 m² | 210 000 € | 3 134 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 53 m² | 189 000 € | 3 566 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 67 m² | 235 000 € | 3 507 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 54 m² | 192 200 € | 3 559 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 62 m² | 240 320 € | 3 876 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 53 m² | 82 500 € | 1 557 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 53 m² | 157 000 € | 2 962 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 53 m² | 175 000 € | 3 302 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 67 m² | 229 000 € | 3 418 € | |
| 9001 Résidence Saint Benoit 1 | Appartement | 53 m² | 176 320 € | 3 327 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.