Résidence les Asters, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 361 €9 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées28depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (246 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (248 m)
- Ecole Val Saint Andre (collège ou lycée) (404 m)
- Lycée polyvalent Émile Zola (collège ou lycée) (407 m)
- Ecole privée Val Saint André (Ecole secondaire générale) (collège ou lycée) (434 m)
- Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Emile Zola (collège ou lycée) (475 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 3 442 € |
| 2024 | 1 | 3 150 € |
| 2023 | 1 | 3 017 € |
| 2022 | 2 | 3 291 € |
| 2021 | 1 | 3 211 € |
| 2020 | 4 | 2 658 € |
| 2019 | 2 | 3 521 € |
| 2018 | 4 | 2 925 € |
| 2017 | 3 | 2 471 € |
| 2016 | 4 | 2 894 € |
| 2014 | 2 | 2 876 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 72 m² | 242 000 € | 3 361 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 54 m² | 200 000 € | 3 704 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 72 m² | 246 000 € | 3 417 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 54 m² | 187 150 € | 3 466 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 85 m² | 267 740 € | 3 150 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 86 m² | 259 500 € | 3 017 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 54 m² | 190 000 € | 3 519 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 95 m² | 291 000 € | 3 063 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 85 m² | 272 900 € | 3 211 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 95 m² | 249 000 € | 2 621 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 86 m² | 211 000 € | 2 453 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 72 m² | 194 000 € | 2 694 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 85 m² | 265 800 € | 3 127 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 54 m² | 184 400 € | 3 415 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 35 m² | 126 950 € | 3 627 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 85 m² | 253 200 € | 2 979 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 72 m² | 185 000 € | 2 569 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 85 m² | 244 000 € | 2 871 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 54 m² | 172 000 € | 3 185 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 95 m² | 228 800 € | 2 408 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 85 m² | 210 000 € | 2 471 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 72 m² | 179 500 € | 2 493 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 35 m² | 133 000 € | 3 800 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 54 m² | 160 000 € | 2 963 € | |
| 9001 Résidence les Asters | Appartement | 72 m² | 152 130 € | 2 113 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.