Aix-en-Provence 13080Résidence Beausoleil Sainte AnnePrix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 659 €12 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées45depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (267 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (279 m)
- Ecole Val Saint Andre (collège ou lycée) (396 m)
- Lycée polyvalent Émile Zola (collège ou lycée) (398 m)
- Ecole privée Val Saint André (Ecole secondaire générale) (collège ou lycée) (422 m)
- Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Emile Zola (collège ou lycée) (469 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | |
| 2024 | 2 | |
| 2023 | 2 | |
| 2022 | 4 | |
| 2021 | 2 | |
| 2020 | 6 | |
| 2019 | 4 | |
| 2018 | 5 | |
| 2017 | 6 | |
| 2016 | 4 | |
| 2015 | 5 | |
| 2014 | 3 |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 72 m² | 240 000 € | 3 333 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 60 m² | 285 000 € | 4 750 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 59 m² | 190 000 € | 3 220 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 59 m² | 215 400 € | 3 651 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 60 m² | 275 000 € | 4 583 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 70 m² | 312 170 € | 4 460 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 70 m² | 297 600 € | 4 251 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 59 m² | 231 800 € | 3 929 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 70 m² | 200 000 € | 2 857 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 60 m² | 220 000 € | 3 667 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 70 m² | 247 400 € | 3 534 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 70 m² | 254 200 € | 3 631 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 59 m² | 173 000 € | 2 932 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 72 m² | 160 000 € | 2 222 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 59 m² | 177 000 € | 3 000 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 70 m² | 215 000 € | 3 071 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 60 m² | 180 000 € | 3 000 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 59 m² | 227 000 € | 3 847 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 70 m² | 197 000 € | 2 814 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 56 m² | 217 000 € | 3 875 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 60 m² | 150 000 € | 2 500 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 70 m² | 215 000 € | 3 071 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 59 m² | 168 000 € | 2 847 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 60 m² | 191 500 € | 3 192 €/m² | |
| 9001 Résidence Beausoleil Sainte Anne | Appartement | 70 m² | 230 000 € | 3 286 €/m² |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.