Résidence Saint Andre, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 427 €16 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées43depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (198 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (215 m)
- Lycée polyvalent Émile Zola (collège ou lycée) (322 m)
- Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Emile Zola (collège ou lycée) (393 m)
- Ecole Val Saint Andre (collège ou lycée) (443 m)
- Ecole privée Val Saint André (Ecole secondaire générale) (collège ou lycée) (469 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 4 848 € |
| 2024 | 4 | 4 688 € |
| 2023 | 3 | 4 323 € |
| 2022 | 4 | 4 485 € |
| 2021 | 2 | 3 209 € |
| 2020 | 8 | 3 445 € |
| 2019 | 4 | 3 891 € |
| 2018 | 1 | 3 875 € |
| 2017 | 3 | 3 781 € |
| 2016 | 3 | 3 794 € |
| 2015 | 4 | 3 541 € |
| 2014 | 4 | 3 879 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 54 m² | 220 000 € | 4 074 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 189 040 € | 5 908 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 33 m² | 160 000 € | 4 848 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 145 000 € | 4 531 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 155 000 € | 4 844 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 138 000 € | 4 313 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 171 070 € | 5 346 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 138 350 € | 4 323 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 156 000 € | 4 875 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 129 000 € | 4 031 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 163 000 € | 5 094 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 33 m² | 120 000 € | 3 636 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 138 000 € | 4 313 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 149 000 € | 4 656 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 33 m² | 120 000 € | 3 636 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 89 000 € | 2 781 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 130 000 € | 4 063 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 94 000 € | 2 938 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 121 000 € | 3 781 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 54 m² | 178 000 € | 3 296 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 135 000 € | 4 219 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 115 000 € | 3 594 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 85 000 € | 2 656 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 105 000 € | 3 281 € | |
| 9001 Résidence Saint Andre | Appartement | 32 m² | 108 000 € | 3 375 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.