Résidence le Bel Ormeau, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 777 €45 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+1 %3 760 € → 3 793 € le m²
Ventes enregistrées106depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire Marcel Pagnol (primaire) (291 m)
- Lycée polyvalent Émile Zola (collège ou lycée) (327 m)
- Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Emile Zola (collège ou lycée) (370 m)
- Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (381 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (413 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 8 | 3 793 € |
| 2024 | 8 | 3 791 € |
| 2023 | 7 | 4 169 € |
| 2022 | 11 | 3 736 € |
| 2021 | 11 | 3 777 € |
| 2020 | 12 | 3 562 € |
| 2019 | 14 | 3 329 € |
| 2018 | 15 | 3 077 € |
| 2017 | 8 | 2 808 € |
| 2016 | 4 | 2 977 € |
| 2015 | 3 | 2 359 € |
| 2014 | 5 | 3 430 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 92 m² | 354 000 € | 3 848 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 92 m² | 303 000 € | 3 293 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 65 m² | 243 000 € | 3 738 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 87 m² | 248 000 € | 2 851 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 87 m² | 265 000 € | 3 046 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 65 m² | 275 620 € | 4 240 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 48 m² | 227 940 € | 4 749 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 65 m² | 286 400 € | 4 406 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 65 m² | 255 000 € | 3 923 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 74 m² | 247 000 € | 3 338 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 48 m² | 218 500 € | 4 552 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 65 m² | 281 800 € | 4 335 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 82 m² | 283 500 € | 3 457 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 74 m² | 275 000 € | 3 716 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 87 m² | 286 400 € | 3 292 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 82 m² | 317 000 € | 3 866 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 74 m² | 268 000 € | 3 622 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 74 m² | 334 000 € | 4 514 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 82 m² | 358 000 € | 4 366 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 82 m² | 272 000 € | 3 317 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 82 m² | 344 000 € | 4 195 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 82 m² | 341 865 € | 4 169 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 92 m² | 298 000 € | 3 239 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 87 m² | 358 000 € | 4 115 € | |
| 9001 Résidence le Bel Ormeau | Appartement | 82 m² | 230 000 € | 2 805 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.