Résidence Beaumanoir 1, Aix-en-Provence (13100) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 925 €19 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées33depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole Val Saint Andre (collège ou lycée) (210 m)
- Ecole privée Val Saint André (Ecole secondaire générale) (collège ou lycée) (234 m)
- Ecole maternelle Les Trois Sautets (maternelle) (389 m)
- Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (433 m)
- Ecole maternelle Val Saint André (maternelle) (445 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (446 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 4 259 € |
| 2024 | 3 | 4 048 € |
| 2023 | 3 | 3 612 € |
| 2022 | 4 | 3 454 € |
| 2021 | 5 | 2 763 € |
| 2020 | 2 | 3 310 € |
| 2018 | 5 | 3 582 € |
| 2017 | 1 | 2 144 € |
| 2016 | 3 | 3 209 € |
| 2015 | 1 | 2 719 € |
| 2014 | 2 | 2 917 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 56 m² | 237 300 € | 4 238 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 84 m² | 359 500 € | 4 280 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 114 m² | 506 650 € | 4 444 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 97 m² | 400 400 € | 4 128 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 84 m² | 340 000 € | 4 048 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 67 m² | 302 480 € | 4 515 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 101 m² | 396 450 € | 3 925 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 84 m² | 260 000 € | 3 095 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 67 m² | 242 000 € | 3 612 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 97 m² | 418 850 € | 4 318 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 69 m² | 245 000 € | 3 551 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 97 m² | 395 600 € | 4 078 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 84 m² | 282 000 € | 3 357 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 97 m² | 280 000 € | 2 887 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 84 m² | 170 000 € | 2 024 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 194 m² | 513 000 € | 2 644 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 56 m² | 200 000 € | 3 571 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 97 m² | 433 150 € | 4 465 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 97 m² | 268 000 € | 2 763 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 84 m² | 253 200 € | 3 014 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 101 m² | 364 100 € | 3 605 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 84 m² | 319 000 € | 3 798 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 69 m² | 293 000 € | 4 246 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 67 m² | 240 000 € | 3 582 € | |
| 9001 Résidence Beaumanoir 1 | Appartement | 97 m² | 235 000 € | 2 423 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.