Résidence Arc de Meyran, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 438 €15 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées39depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Lycée polyvalent Émile Zola (collège ou lycée) (216 m)
- Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Emile Zola (collège ou lycée) (245 m)
- Ecole primaire Marcel Pagnol (primaire) (296 m)
- Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (323 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arc de Meyran (collège ou lycée) (353 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 3 736 € |
| 2024 | 3 | 3 798 € |
| 2023 | 2 | 3 409 € |
| 2022 | 2 | 3 567 € |
| 2021 | 4 | 3 241 € |
| 2020 | 5 | 3 232 € |
| 2019 | 5 | 2 438 € |
| 2018 | 2 | 2 728 € |
| 2017 | 5 | 2 750 € |
| 2016 | 1 | 3 377 € |
| 2015 | 2 | 2 935 € |
| 2014 | 3 | 3 333 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 65 m² | 268 850 € | 4 136 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 69 m² | 281 500 € | 4 080 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 69 m² | 234 000 € | 3 391 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 65 m² | 190 000 € | 2 923 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 149 m² | 190 000 € | 1 275 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 79 m² | 316 520 € | 4 007 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 80 m² | 303 800 € | 3 798 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 149 m² | 230 000 € | 1 544 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 55 m² | 210 000 € | 3 818 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 69 m² | 207 000 € | 3 000 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 69 m² | 255 000 € | 3 696 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 80 m² | 275 000 € | 3 438 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 69 m² | 231 600 € | 3 357 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 81 m² | 285 000 € | 3 519 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 69 m² | 200 000 € | 2 899 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 80 m² | 250 000 € | 3 125 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 67 m² | 227 150 € | 3 390 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 69 m² | 223 000 € | 3 232 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 51 m² | 174 000 € | 3 412 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 69 m² | 158 000 € | 2 290 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 79 m² | 174 000 € | 2 203 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 80 m² | 195 000 € | 2 438 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 59 m² | 140 000 € | 2 373 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 79 m² | 190 000 € | 2 405 € | |
| 9001 Résidence Arc de Meyran | Appartement | 69 m² | 190 000 € | 2 754 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.