Résidence les Tourelles, Aix-en-Provence (13100) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 236 €18 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées33depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole Val Saint Andre (collège ou lycée) (112 m)
- Ecole privée Val Saint André (Ecole secondaire générale) (collège ou lycée) (113 m)
- Ecole maternelle Val Saint André (maternelle) (277 m)
- Ecole maternelle Les Trois Sautets (maternelle) (308 m)
- Ecole élémentaire Val Saint André (primaire) (351 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 6 | 4 252 € |
| 2024 | 3 | 2 917 € |
| 2023 | 2 | 4 883 € |
| 2022 | 2 | 4 516 € |
| 2021 | 5 | 3 444 € |
| 2020 | 2 | 3 533 € |
| 2019 | 4 | 3 745 € |
| 2018 | 4 | 3 213 € |
| 2017 | 2 | 3 342 € |
| 2016 | 1 | 3 577 € |
| 2015 | 1 | 2 611 € |
| 2014 | 1 | 3 338 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 54 m² | 249 000 € | 4 611 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 54 m² | 235 000 € | 4 352 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 54 m² | 230 000 € | 4 259 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 54 m² | 170 000 € | 3 148 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 64 m² | 271 675 € | 4 245 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 67 m² | 278 000 € | 4 149 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 45 m² | 150 000 € | 3 333 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 72 m² | 210 000 € | 2 917 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 54 m² | 140 000 € | 2 593 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 66 m² | 279 000 € | 4 227 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 52 m² | 288 000 € | 5 538 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 54 m² | 231 000 € | 4 278 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 55 m² | 261 490 € | 4 754 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 64 m² | 220 000 € | 3 438 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 66 m² | 163 000 € | 2 470 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 54 m² | 235 000 € | 4 352 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 52 m² | 230 000 € | 4 423 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 45 m² | 155 000 € | 3 444 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 54 m² | 238 634 € | 4 419 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 68 m² | 180 000 € | 2 647 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 74 m² | 270 760 € | 3 659 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 54 m² | 204 000 € | 3 778 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 52 m² | 215 100 € | 4 137 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 52 m² | 193 000 € | 3 712 € | |
| 9001 Résidence les Tourelles | Appartement | 55 m² | 221 000 € | 4 018 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.