Résidence l'Oliveraie, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 403 €27 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées60depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole privée Val Saint André (Ecole secondaire générale) (collège ou lycée) (352 m)
- Ecole maternelle Val Saint André (maternelle) (357 m)
- Ecole Val Saint Andre (collège ou lycée) (358 m)
- Ecole élémentaire Val Saint André (primaire) (406 m)
- Lycée professionnel Gambetta (collège ou lycée) (466 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 4 651 € |
| 2024 | 2 | 4 834 € |
| 2023 | 7 | 4 810 € |
| 2022 | 10 | 4 330 € |
| 2021 | 5 | 4 187 € |
| 2020 | 5 | 3 953 € |
| 2019 | 6 | 3 646 € |
| 2018 | 6 | 3 236 € |
| 2017 | 5 | 3 727 € |
| 2016 | 3 | 3 400 € |
| 2015 | 3 | 3 641 € |
| 2014 | 5 | 3 279 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 79 m² | 294 000 € | 3 722 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 86 m² | 400 000 € | 4 651 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 77 m² | 365 000 € | 4 740 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 74 m² | 334 648 € | 4 522 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 25 m² | 128 650 € | 5 146 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 81 m² | 429 050 € | 5 297 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 81 m² | 389 600 € | 4 810 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 79 m² | 300 000 € | 3 797 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 77 m² | 391 350 € | 5 082 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 35 m² | 175 000 € | 5 000 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 82 m² | 300 000 € | 3 659 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 86 m² | 190 000 € | 2 209 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 70 m² | 345 250 € | 4 932 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 86 m² | 167 500 € | 1 948 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 86 m² | 366 110 € | 4 257 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 86 m² | 353 250 € | 4 108 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 79 m² | 180 000 € | 2 278 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 27 m² | 139 000 € | 5 148 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 96 m² | 330 000 € | 3 438 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 79 m² | 347 800 € | 4 403 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 70 m² | 358 000 € | 5 114 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 77 m² | 351 750 € | 4 568 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 70 m² | 345 700 € | 4 939 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 67 m² | 285 600 € | 4 263 € | |
| 9001 Résidence l'Oliveraie | Appartement | 79 m² | 330 750 € | 4 187 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.