Résidence les Charmilles, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 657 €6 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées22depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Les Floralies (primaire) (162 m)
- Ecole maternelle Les Floralies (maternelle) (178 m)
- Academie D'art Dentaire (lp pr Hc) (collège ou lycée) (209 m)
- Ecole primaire privée La Nativité (primaire) (306 m)
- Lycée La Nativité (collège ou lycée) (381 m)
- Collège La Nativité (collège ou lycée) (436 m)
- Ecole technique privée Susini Esthétique (LP PR HC) (collège ou lycée) (472 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 3 163 € |
| 2024 | 1 | 4 142 € |
| 2023 | 1 | 3 360 € |
| 2022 | 2 | 4 047 € |
| 2019 | 4 | 2 919 € |
| 2018 | 2 | 2 578 € |
| 2017 | 2 | 2 448 € |
| 2016 | 4 | 2 852 € |
| 2015 | 3 | 2 625 € |
| 2014 | 1 | 2 465 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 89 m² | 248 000 € | 2 787 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 89 m² | 315 000 € | 3 539 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 71 m² | 294 090 € | 4 142 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 89 m² | 299 000 € | 3 360 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 71 m² | 306 600 € | 4 318 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 71 m² | 268 000 € | 3 775 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 89 m² | 285 260 € | 3 205 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 71 m² | 195 000 € | 2 746 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 71 m² | 202 000 € | 2 845 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 89 m² | 266 390 € | 2 993 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 59 m² | 138 000 € | 2 339 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 71 m² | 200 000 € | 2 817 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 89 m² | 210 000 € | 2 360 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 71 m² | 180 000 € | 2 535 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 59 m² | 189 000 € | 3 203 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 71 m² | 163 000 € | 2 296 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 60 m² | 150 000 € | 2 500 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 71 m² | 268 300 € | 3 779 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 79 m² | 190 000 € | 2 405 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 60 m² | 168 000 € | 2 800 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 89 m² | 233 600 € | 2 625 € | |
| 9001 Résidence les Charmilles | Appartement | 71 m² | 175 000 € | 2 465 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.