Résidence la Reynarde, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 344 €10 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées28depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Les Floralies (primaire) (244 m)
- Ecole maternelle Les Floralies (maternelle) (253 m)
- Academie D'art Dentaire (lp pr Hc) (collège ou lycée) (315 m)
- Ecole élémentaire Fenouillères (primaire) (385 m)
- Ecole primaire privée La Nativité (primaire) (425 m)
- Lycée La Nativité (collège ou lycée) (497 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 2 944 € |
| 2023 | 3 | 2 381 € |
| 2022 | 2 | 3 766 € |
| 2021 | 3 | 3 413 € |
| 2020 | 1 | 4 429 € |
| 2019 | 3 | 3 424 € |
| 2018 | 4 | 2 951 € |
| 2017 | 6 | 3 429 € |
| 2016 | 2 | 3 785 € |
| 2015 | 2 | 2 726 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 105 m² | 343 750 € | 3 274 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 80 m² | 209 000 € | 2 613 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 75 m² | 175 500 € | 2 340 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 21 m² | 50 000 € | 2 381 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 78 m² | 290 000 € | 3 718 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 78 m² | 317 460 € | 4 070 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 78 m² | 270 000 € | 3 462 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 72 m² | 254 500 € | 3 535 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 75 m² | 256 000 € | 3 413 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 75 m² | 213 000 € | 2 840 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 21 m² | 93 000 € | 4 429 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 78 m² | 267 095 € | 3 424 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 105 m² | 363 905 € | 3 466 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 105 m² | 315 507 € | 3 005 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 105 m² | 310 000 € | 2 952 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 23 m² | 105 000 € | 4 565 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 78 m² | 230 000 € | 2 949 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 105 m² | 226 000 € | 2 152 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 100 m² | 305 705 € | 3 057 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 80 m² | 165 000 € | 2 063 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 23 m² | 100 000 € | 4 348 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 23 m² | 108 000 € | 4 696 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 75 m² | 213 000 € | 2 840 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 30 m² | 114 000 € | 3 800 € | |
| 9001 Résidence la Reynarde | Appartement | 20 m² | 91 200 € | 4 560 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.