Résidence Beausoleil du Pigonnet, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 886 €2 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées13depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Les Floralies (primaire) (168 m)
- Ecole maternelle Les Floralies (maternelle) (180 m)
- Academie D'art Dentaire (lp pr Hc) (collège ou lycée) (258 m)
- Ecole primaire privée La Nativité (primaire) (347 m)
- Lycée La Nativité (collège ou lycée) (428 m)
- Ecole élémentaire Fenouillères (primaire) (462 m)
- Collège La Nativité (collège ou lycée) (482 m)
- Ecole technique privée Susini Esthétique (LP PR HC) (collège ou lycée) (499 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2024 | 1 | 3 989 € |
| 2021 | 1 | 3 784 € |
| 2020 | 1 | 4 185 € |
| 2019 | 3 | 2 982 € |
| 2018 | 1 | 3 600 € |
| 2017 | 1 | 2 852 € |
| 2016 | 2 | 2 728 € |
| 2015 | 3 | 2 778 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 44 m² | 175 500 € | 3 989 € | |
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 67 m² | 253 500 € | 3 784 € | |
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 44 m² | 184 150 € | 4 185 € | |
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 77 m² | 226 656 € | 2 944 € | |
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 57 m² | 170 000 € | 2 982 € | |
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 54 m² | 207 000 € | 3 833 € | |
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 44 m² | 158 400 € | 3 600 € | |
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 54 m² | 154 000 € | 2 852 € | |
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 54 m² | 140 000 € | 2 593 € | |
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 77 m² | 220 400 € | 2 862 € | |
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 54 m² | 150 000 € | 2 778 € | |
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 44 m² | 152 000 € | 3 455 € | |
| 9001 Résidence Beausoleil du Pigonnet | Appartement | 57 m² | 138 000 € | 2 421 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.