Résidence la Treille, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 549 €6 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées15depuis 2016
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole Val Saint Andre (collège ou lycée) (436 m)
- Ecole privée Val Saint André (Ecole secondaire générale) (collège ou lycée) (439 m)
- Lycée professionnel Gambetta (collège ou lycée) (459 m)
- Ecole maternelle Val Saint André (maternelle) (485 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2024 | 3 | 4 878 € |
| 2023 | 1 | 3 846 € |
| 2022 | 1 | 5 256 € |
| 2021 | 1 | 3 417 € |
| 2020 | 1 | 2 693 € |
| 2019 | 2 | 3 273 € |
| 2018 | 1 | 3 234 € |
| 2017 | 3 | 3 312 € |
| 2016 | 2 | 3 442 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 77 m² | 375 600 € | 4 878 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 78 m² | 431 544 € | 5 533 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 77 m² | 325 000 € | 4 221 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 78 m² | 300 000 € | 3 846 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 78 m² | 409 969 € | 5 256 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 78 m² | 266 500 € | 3 417 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 77 m² | 207 350 € | 2 693 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 77 m² | 280 000 € | 3 636 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 77 m² | 224 000 € | 2 909 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 77 m² | 249 000 € | 3 234 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 77 m² | 255 000 € | 3 312 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 77 m² | 260 000 € | 3 377 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 65 m² | 205 000 € | 3 154 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 77 m² | 275 000 € | 3 571 € | |
| 9001 Résidence la Treille | Appartement | 77 m² | 255 000 € | 3 312 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.