Résidence les Vignes de Bures, Les Ulis (91940) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²2 648 €44 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+5 %2 656 € → 2 791 € le m²
Ventes enregistrées116depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Les Ulis, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 2,8 pour 1 000 logements, 0,5 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 11,1 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,2 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 7,8 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle La Dimancherie Groupe 1 (maternelle) (332 m)
- Ecole élémentaire La Dimancherie (primaire) (332 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 3 182 € |
| 2024 | 6 | 2 791 € |
| 2023 | 4 | 2 575 € |
| 2022 | 11 | 2 721 € |
| 2021 | 18 | 2 562 € |
| 2020 | 7 | 2 738 € |
| 2019 | 15 | 2 326 € |
| 2018 | 14 | 2 490 € |
| 2017 | 8 | 2 187 € |
| 2016 | 11 | 2 302 € |
| 2015 | 10 | 2 340 € |
| 2014 | 7 | 2 433 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 86 m² | 195 500 € | 2 273 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 100 m² | 320 000 € | 3 200 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 33 m² | 105 000 € | 3 182 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 31 m² | 113 100 € | 3 648 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 76 m² | 200 150 € | 2 634 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 68 m² | 199 000 € | 2 926 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 86 m² | 216 200 € | 2 514 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 86 m² | 240 000 € | 2 791 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 68 m² | 180 500 € | 2 654 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 86 m² | 239 900 € | 2 790 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 28 m² | 96 000 € | 3 429 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 86 m² | 221 500 € | 2 576 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 68 m² | 175 000 € | 2 574 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 100 m² | 250 500 € | 2 505 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 31 m² | 120 000 € | 3 871 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 43 m² | 142 500 € | 3 314 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 43 m² | 135 000 € | 3 140 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 68 m² | 185 000 € | 2 721 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 86 m² | 223 500 € | 2 599 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 54 m² | 130 000 € | 2 407 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 68 m² | 188 000 € | 2 765 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 68 m² | 190 600 € | 2 803 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 68 m² | 177 000 € | 2 603 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 86 m² | 243 500 € | 2 831 € | |
| 9001 Résidence les Vignes de Bures | Appartement | 54 m² | 143 400 € | 2 656 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.