Résidence Rimbaud, Talence (33400) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 500 €41 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−5 %4 542 € → 4 333 € le m²
Ventes enregistrées87depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Talence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 8,4 pour 1 000 logements, 1,5 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 10,1 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 2,5 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 10,9 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire Paul Lapie (primaire) (279 m)
- Ecole primaire Maurice Ravel (primaire) (422 m)
- Collège Victor Louis (collège ou lycée) (431 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 4 465 € |
| 2024 | 13 | 4 167 € |
| 2023 | 7 | 4 542 € |
| 2022 | 8 | 4 599 € |
| 2021 | 9 | 4 542 € |
| 2020 | 6 | 4 084 € |
| 2019 | 11 | 4 271 € |
| 2018 | 7 | 3 750 € |
| 2017 | 4 | 3 363 € |
| 2016 | 10 | 3 250 € |
| 2015 | 7 | 3 229 € |
| 2014 | 1 | 2 833 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 110 300 € | 4 596 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 100 000 € | 4 167 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 115 000 € | 4 792 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 104 000 € | 4 333 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 107 150 € | 4 465 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 116 600 € | 4 858 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 33 m² | 136 000 € | 4 121 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 136 200 € | 5 675 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 117 500 € | 4 896 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 105 500 € | 4 396 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 85 000 € | 3 542 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 119 900 € | 4 996 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 97 000 € | 4 042 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 82 000 € | 3 417 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 86 000 € | 3 583 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 100 000 € | 4 167 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 65 750 € | 2 740 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 198 500 € | 8 271 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 50 000 € | 2 083 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 109 000 € | 4 542 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 33 m² | 149 900 € | 4 542 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 95 000 € | 3 958 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 120 000 € | 5 000 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 130 000 € | 5 417 € | |
| 9001 Résidence Rimbaud | Appartement | 24 m² | 102 000 € | 4 250 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.