Résidence les Tourmalines, La Ciotat (13600) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 282 €8 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées20depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de La Ciotat, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 8,7 pour 1 000 logements, 1,6 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,0 pour 1 000 habitants, 1,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,7 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 11,2 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Rosy Sanna (primaire) (385 m)
- Ecole maternelle Rosy Sanna (maternelle) (424 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 2 684 € |
| 2024 | 1 | 3 492 € |
| 2023 | 1 | 2 813 € |
| 2022 | 4 | 3 484 € |
| 2021 | 1 | 3 152 € |
| 2020 | 1 | 2 848 € |
| 2019 | 3 | 3 387 € |
| 2018 | 2 | 1 996 € |
| 2017 | 1 | 3 093 € |
| 2015 | 3 | 2 716 € |
| 2014 | 2 | 2 636 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 79 m² | 212 000 € | 2 684 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 63 m² | 220 000 € | 3 492 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 96 m² | 270 000 € | 2 813 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 63 m² | 194 000 € | 3 079 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 68 m² | 285 000 € | 4 191 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 68 m² | 232 000 € | 3 412 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 81 m² | 288 000 € | 3 556 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 79 m² | 248 975 € | 3 152 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 79 m² | 225 000 € | 2 848 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 68 m² | 240 000 € | 3 529 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 62 m² | 210 000 € | 3 387 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 79 m² | 205 000 € | 2 595 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 68 m² | 197 000 € | 2 897 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 79 m² | 86 506 € | 1 095 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 73 m² | 225 770 € | 3 093 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 79 m² | 130 000 € | 1 646 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 81 m² | 220 000 € | 2 716 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 68 m² | 223 000 € | 3 279 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 73 m² | 215 000 € | 2 945 € | |
| 9001 Résidence les Tourmalines | Appartement | 79 m² | 183 800 € | 2 327 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.