Résidence la Maurelle, La Ciotat (13600) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 441 €5 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées17depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de La Ciotat, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 8,7 pour 1 000 logements, 1,6 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,0 pour 1 000 habitants, 1,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,7 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 11,2 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Rosy Sanna (primaire) (236 m)
- Ecole maternelle Rosy Sanna (maternelle) (269 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2024 | 1 | 3 125 € |
| 2022 | 1 | 3 670 € |
| 2021 | 3 | 3 441 € |
| 2020 | 2 | 2 661 € |
| 2019 | 3 | 2 842 € |
| 2018 | 3 | 2 927 € |
| 2017 | 2 | 3 216 € |
| 2016 | 1 | 2 658 € |
| 2014 | 1 | 3 118 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 96 m² | 300 000 € | 3 125 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 94 m² | 345 000 € | 3 670 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 93 m² | 320 000 € | 3 441 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 82 m² | 304 540 € | 3 714 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 94 m² | 142 500 € | 1 516 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 79 m² | 205 400 € | 2 600 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 79 m² | 215 000 € | 2 722 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 95 m² | 270 000 € | 2 842 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 79 m² | 222 800 € | 2 820 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 94 m² | 271 750 € | 2 891 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 79 m² | 230 000 € | 2 911 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 82 m² | 240 000 € | 2 927 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 93 m² | 313 620 € | 3 372 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 63 m² | 231 900 € | 3 681 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 80 m² | 220 000 € | 2 750 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 79 m² | 210 000 € | 2 658 € | |
| 9001 Résidence la Maurelle | Appartement | 93 m² | 290 000 € | 3 118 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.