Aix-en-Provence 13080Résidence le ChambordPrix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 806 €14 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées28depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Val Saint André (maternelle) (76 m)
- Ecole élémentaire Val Saint André (primaire) (141 m)
- Ecole privée Val Saint André (Ecole secondaire générale) (collège ou lycée) (236 m)
- Ecole Val Saint Andre (collège ou lycée) (265 m)
- Ecole maternelle Les Trois Sautets (maternelle) (378 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | |
| 2024 | 3 | |
| 2023 | 3 | |
| 2022 | 4 | |
| 2021 | 2 | |
| 2019 | 1 | |
| 2018 | 5 | |
| 2017 | 1 | |
| 2016 | 2 | |
| 2015 | 5 |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 75 m² | 365 350 € | 4 871 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 90 m² | 340 000 € | 3 778 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 90 m² | 410 527 € | 4 561 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 90 m² | 430 000 € | 4 778 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 75 m² | 413 000 € | 5 507 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 104 m² | 505 000 € | 4 856 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 104 m² | 580 000 € | 5 577 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 104 m² | 475 000 € | 4 567 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 89 m² | 236 640 € | 2 659 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 104 m² | 452 000 € | 4 346 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 89 m² | 430 210 € | 4 834 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 75 m² | 392 000 € | 5 227 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 89 m² | 383 205 € | 4 306 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 104 m² | 561 300 € | 5 397 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 90 m² | 404 800 € | 4 498 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 89 m² | 329 780 € | 3 705 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 75 m² | 295 000 € | 3 933 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 104 m² | 420 000 € | 4 038 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 90 m² | 380 000 € | 4 222 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 89 m² | 340 000 € | 3 820 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 104 m² | 355 000 € | 3 413 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 75 m² | 280 000 € | 3 733 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 90 m² | 300 000 € | 3 333 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 90 m² | 383 000 € | 4 256 €/m² | |
| 9001 Résidence le Chambord | Appartement | 90 m² | 350 000 € | 3 889 €/m² |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.