Mail Mendes France, Vauréal (95490) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 673 €44 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−18 %4 146 € → 3 395 € le m²
Ventes enregistrées343depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Vauréal, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,3 pour 1 000 logements, 0,9 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 2,7 pour 1 000 habitants, 0,3 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,2 pour 1 000 habitants, 0,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 5,9 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire Les Hauts Toupets (primaire) (110 m)
- Collège des Toupets (collège ou lycée) (304 m)
- Ecole élémentaire Les Groues (primaire) (375 m)
- Ecole maternelle Les Groues (maternelle) (375 m)
- Ecole primaire La Siaule (primaire) (425 m)
- école primaire le Boulingrin (primaire) (491 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 6 | 3 324 € |
| 2024 | 11 | 3 563 € |
| 2023 | 3 | 4 444 € |
| 2022 | 8 | 4 048 € |
| 2021 | 16 | 3 806 € |
| 2020 | 15 | 3 250 € |
| 2019 | 20 | 3 372 € |
| 2018 | 8 | 3 052 € |
| 2017 | 22 | 3 138 € |
| 2016 | 19 | 3 028 € |
| 2015 | 84 | 3 603 € |
| 2014 | 131 | 3 388 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 B Mail Mendes France | Appartement | 67 m² | 224 000 € | 3 343 € | |
| 6 Mail Mendes France | Appartement | 56 m² | 195 000 € | 3 482 € | |
| 2 B Mail Mendes France | Appartement | 70 m² | 226 700 € | 3 239 € | |
| 37 Mail Mendes France | Appartement | 56 m² | 185 000 € | 3 304 € | |
| 4 B Mail Mendes France | Appartement | 68 m² | 250 000 € | 3 676 € | |
| 19 Mail Mendes France | Appartement | 63 m² | 162 000 € | 2 571 € | |
| 2 Mail Mendes France | Appartement | 37 m² | 120 000 € | 3 243 € | |
| 4 B Mail Mendes France | Appartement | 39 m² | 157 600 € | 4 041 € | |
| 2 Mail Mendes France | Appartement | 48 m² | 171 070 € | 3 564 € | |
| 2 Mail Mendes France | Appartement | 36 m² | 149 100 € | 4 142 € | |
| 4 Mail Mendes France | Appartement | 59 m² | 200 300 € | 3 395 € | |
| 6 Mail Mendes France | Appartement | 41 m² | 165 000 € | 4 024 € | |
| 6 Mail Mendes France | Appartement | 74 m² | 300 000 € | 4 054 € | |
| 4 Mail Mendes France | Appartement | 71 m² | 253 000 € | 3 563 € | |
| 4 Mail Mendes France | Appartement | 71 m² | 120 000 € | 1 690 € | |
| 6 Mail Mendes France | Appartement | 78 m² | 215 000 € | 2 756 € | |
| 6 Mail Mendes France | Appartement | 78 m² | 223 680 € | 2 868 € | |
| 2 B Mail Mendes France | Appartement | 36 m² | 160 000 € | 4 444 € | |
| 4 Mail Mendes France | Appartement | 55 m² | 222 000 € | 4 036 € | |
| 4 B Mail Mendes France | Appartement | 36 m² | 160 000 € | 4 444 € | |
| 2 B Mail Mendes France | Appartement | 39 m² | 175 000 € | 4 487 € | |
| 6 Mail Mendes France | Appartement | 78 m² | 272 500 € | 3 494 € | |
| 6 Mail Mendes France | Appartement | 59 m² | 233 000 € | 3 949 € | |
| 4 B Mail Mendes France | Appartement | 36 m² | 157 000 € | 4 361 € | |
| 4 Mail Mendes France | Appartement | 54 m² | 223 900 € | 4 146 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.