Résidence Andre Malraux, Louvres (95380) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 478 €18 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées37depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Louvres, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 4,8 pour 1 000 logements, 0,8 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 4,9 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 7,0 pour 1 000 habitants, 0,9 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège André Malraux (collège ou lycée) (287 m)
- Ecole élémentaire Le Moulin (primaire) (499 m)
- Ecole maternelle Le Moulin (maternelle) (499 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 3 609 € |
| 2024 | 2 | 3 134 € |
| 2023 | 2 | 3 750 € |
| 2022 | 8 | 3 270 € |
| 2021 | 3 | 3 140 € |
| 2020 | 2 | 3 056 € |
| 2019 | 4 | 3 048 € |
| 2018 | 2 | 3 273 € |
| 2017 | 1 | 2 908 € |
| 2016 | 4 | 3 131 € |
| 2015 | 4 | 3 064 € |
| 2014 | 2 | 2 981 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Résidence Andre Malraux | Appartement | 30 m² | 124 000 € | 4 133 € | |
| 5 Résidence Andre Malraux | Appartement | 46 m² | 166 000 € | 3 609 € | |
| 4 Résidence Andre Malraux | Appartement | 46 m² | 155 000 € | 3 370 € | |
| 4 Résidence Andre Malraux | Appartement | 60 m² | 196 000 € | 3 267 € | |
| 9 Résidence Andre Malraux | Appartement | 65 m² | 195 000 € | 3 000 € | |
| 12 Résidence Andre Malraux | Appartement | 30 m² | 110 000 € | 3 667 € | |
| 13 Résidence Andre Malraux | Appartement | 30 m² | 115 000 € | 3 833 € | |
| 6 Résidence Andre Malraux | Appartement | 67 m² | 190 000 € | 2 836 € | |
| 10 Résidence Andre Malraux | Appartement | 30 m² | 130 000 € | 4 333 € | |
| 3 Résidence Andre Malraux | Appartement | 67 m² | 175 000 € | 2 612 € | |
| 2 Résidence Andre Malraux | Appartement | 46 m² | 165 000 € | 3 587 € | |
| 2 Résidence Andre Malraux | Appartement | 46 m² | 135 800 € | 2 952 € | |
| 10 Résidence Andre Malraux | Appartement | 30 m² | 131 000 € | 4 367 € | |
| 4 Résidence Andre Malraux | Appartement | 60 m² | 159 500 € | 2 658 € | |
| 9 Résidence Andre Malraux | Appartement | 46 m² | 169 000 € | 3 674 € | |
| 13 Résidence Andre Malraux | Appartement | 46 m² | 141 200 € | 3 070 € | |
| 1 Résidence Andre Malraux | Appartement | 30 m² | 120 000 € | 4 000 € | |
| 1 Résidence Andre Malraux | Appartement | 30 m² | 94 200 € | 3 140 € | |
| 7 Résidence Andre Malraux | Appartement | 46 m² | 150 000 € | 3 261 € | |
| 8 Résidence Andre Malraux | Appartement | 60 m² | 171 000 € | 2 850 € | |
| 12 Résidence Andre Malraux | Appartement | 30 m² | 109 000 € | 3 633 € | |
| 10 Résidence Andre Malraux | Appartement | 67 m² | 163 600 € | 2 442 € | |
| 11 Résidence Andre Malraux | Appartement | 30 m² | 111 000 € | 3 700 € | |
| 3 Résidence Andre Malraux | Appartement | 67 m² | 165 000 € | 2 463 € | |
| 6 Résidence Andre Malraux | Appartement | 31 m² | 115 000 € | 3 710 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.