Résidence Cadet de Vaux, Franconville (95130) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 054 €39 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−14 %3 133 € → 2 707 € le m²
Ventes enregistrées118depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Franconville, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 3,4 pour 1 000 logements, 0,6 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 6,8 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 2,4 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 7,0 pour 1 000 habitants, 0,9 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Jules Ferry (primaire) (88 m)
- Ecole maternelle Jules Ferry (maternelle) (88 m)
- Ecole primaire Quatre Noyers (primaire) (436 m)
- Ecole élémentaire Ferdinand Buisson (primaire) (457 m)
- Ecole maternelle Ferdinand Buisson (maternelle) (457 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 6 | 2 651 € |
| 2024 | 7 | 3 041 € |
| 2023 | 6 | 3 134 € |
| 2022 | 7 | 3 120 € |
| 2021 | 13 | 3 095 € |
| 2020 | 12 | 2 612 € |
| 2019 | 18 | 2 556 € |
| 2018 | 3 | 2 196 € |
| 2017 | 14 | 2 432 € |
| 2016 | 12 | 2 173 € |
| 2015 | 8 | 2 338 € |
| 2014 | 12 | 2 485 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 83 m² | 220 000 € | 2 651 € | |
| 19 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 106 m² | 224 000 € | 2 113 € | |
| 15 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 74 m² | 188 100 € | 2 542 € | |
| 12 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 83 m² | 266 000 € | 3 205 € | |
| 22 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 83 m² | 220 000 € | 2 651 € | |
| 25 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 58 m² | 157 000 € | 2 707 € | |
| 14 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 74 m² | 225 000 € | 3 041 € | |
| 25 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 74 m² | 136 620 € | 1 846 € | |
| 13 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 83 m² | 230 000 € | 2 771 € | |
| 11 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 58 m² | 177 000 € | 3 052 € | |
| 25 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 58 m² | 199 500 € | 3 440 € | |
| 20 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 106 m² | 240 000 € | 2 264 € | |
| 21 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 74 m² | 230 000 € | 3 108 € | |
| 12 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 142 m² | 280 000 € | 1 972 € | |
| 13 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 83 m² | 260 000 € | 3 133 € | |
| 25 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 74 m² | 167 600 € | 2 265 € | |
| 11 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 74 m² | 232 000 € | 3 135 € | |
| 11 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 74 m² | 245 000 € | 3 311 € | |
| 11 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 58 m² | 190 000 € | 3 276 € | |
| 11 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 74 m² | 226 000 € | 3 054 € | |
| 24 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 83 m² | 315 000 € | 3 795 € | |
| 21 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 67 m² | 238 000 € | 3 552 € | |
| 12 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 35 m² | 130 000 € | 3 714 € | |
| 15 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 106 m² | 295 000 € | 2 783 € | |
| 18 Résidence Cadet de Vaux | Appartement | 83 m² | 259 000 € | 3 120 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.