Résidence des Chenes, Le Plessis-Trévise (94420) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 661 €62 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−18 %4 016 € → 3 309 € le m²
Ventes enregistrées154depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Le Plessis-Trévise, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 4,0 pour 1 000 logements, 0,7 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 2,8 pour 1 000 habitants, 0,3 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,2 pour 1 000 habitants, 0,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 4,1 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Jean Charcot (maternelle) (317 m)
- Ecole élémentaire Marie Louise et Marcel Salmon (primaire) (320 m)
- Ecole élémentaire Marbeau (primaire) (361 m)
- Ecole maternelle Olympe de Gouges (maternelle) (399 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 17 | 3 306 € |
| 2024 | 7 | 3 400 € |
| 2023 | 12 | 4 081 € |
| 2022 | 10 | 3 900 € |
| 2021 | 16 | 3 775 € |
| 2020 | 21 | 3 000 € |
| 2019 | 16 | 2 879 € |
| 2018 | 13 | 3 613 € |
| 2017 | 18 | 2 850 € |
| 2016 | 7 | 3 161 € |
| 2015 | 15 | 3 258 € |
| 2014 | 2 | 2 617 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 102 679 € | 3 312 € | |
| 4 Résidence des Chenes | Appartement | 59 m² | 170 000 € | 2 881 € | |
| 15 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 135 000 € | 4 355 € | |
| 8 Résidence des Chenes | Appartement | 45 m² | 155 000 € | 3 444 € | |
| 13 Résidence des Chenes | Appartement | 45 m² | 110 000 € | 2 444 € | |
| 10 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 99 107 € | 3 197 € | |
| 9 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 96 429 € | 3 111 € | |
| 7 Résidence des Chenes | Appartement | 69 m² | 170 000 € | 2 464 € | |
| 14 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 60 000 € | 1 935 € | |
| 18 Résidence des Chenes | Appartement | 81 m² | 220 000 € | 2 716 € | |
| 15 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 109 000 € | 3 516 € | |
| 10 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 102 500 € | 3 306 € | |
| 13 Résidence des Chenes | Appartement | 45 m² | 150 000 € | 3 333 € | |
| 2 Résidence des Chenes | Appartement | 59 m² | 145 000 € | 2 458 € | |
| 10 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 133 000 € | 4 290 € | |
| 15 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 133 000 € | 4 290 € | |
| 1 b Résidence des Chenes | Appartement | 22 m² | 90 000 € | 4 091 € | |
| 9 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 144 000 € | 4 645 € | |
| 10 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 115 000 € | 3 710 € | |
| 4 Résidence des Chenes | Appartement | 64 m² | 150 000 € | 2 344 € | |
| 17 Résidence des Chenes | Appartement | 68 m² | 189 000 € | 2 779 € | |
| 15 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 126 000 € | 4 065 € | |
| 14 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 100 000 € | 3 226 € | |
| 3 Résidence des Chenes | Appartement | 45 m² | 153 000 € | 3 400 € | |
| 10 Résidence des Chenes | Appartement | 31 m² | 122 000 € | 3 935 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.