Mail de la Resistance, Bonneuil-sur-Marne (94380) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 519 €23 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−7 %3 629 € → 3 393 € le m²
Ventes enregistrées87depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Bonneuil-sur-Marne, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 2,9 pour 1 000 logements, 0,5 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 7,2 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,1 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,5 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Henri Arles (primaire) (168 m)
- Ecole maternelle Henri Arles (maternelle) (196 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté Paul Eluard (collège ou lycée) (295 m)
- Collège Paul Éluard (collège ou lycée) (295 m)
- Ecole maternelle Eugénie Cotton (maternelle) (388 m)
- Ecole élémentaire Aimé et Eugenie Cotton (primaire) (388 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 3 497 € |
| 2024 | 4 | 3 394 € |
| 2023 | 5 | 3 721 € |
| 2022 | 5 | 3 474 € |
| 2021 | 5 | 3 519 € |
| 2020 | 7 | 3 364 € |
| 2019 | 11 | 3 214 € |
| 2018 | 9 | 3 415 € |
| 2017 | 16 | 3 105 € |
| 2016 | 7 | 3 158 € |
| 2015 | 9 | 3 427 € |
| 2014 | 5 | 4 545 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 Mail de la Resistance | Appartement | 67 m² | 217 000 € | 3 239 € | |
| 6 Mail de la Resistance | Appartement | 41 m² | 160 000 € | 3 902 € | |
| 4 Mail de la Resistance | Appartement | 67 m² | 219 900 € | 3 282 € | |
| 8 Mail de la Resistance | Appartement | 52 m² | 193 000 € | 3 712 € | |
| 6 Mail de la Resistance | Appartement | 52 m² | 178 000 € | 3 423 € | |
| 4 Mail de la Resistance | Appartement | 77 m² | 239 000 € | 3 104 € | |
| 10 Mail de la Resistance | Appartement | 55 m² | 258 328 € | 4 697 € | |
| 10 Mail de la Resistance | Appartement | 55 m² | 185 000 € | 3 364 € | |
| 4 Mail de la Resistance | Appartement | 54 m² | 174 000 € | 3 222 € | |
| 4 Mail de la Resistance | Appartement | 43 m² | 160 000 € | 3 721 € | |
| 4 Mail de la Resistance | Appartement | 57 m² | 225 000 € | 3 947 € | |
| 6 Mail de la Resistance | Appartement | 41 m² | 145 000 € | 3 537 € | |
| 4 Mail de la Resistance | Appartement | 43 m² | 165 000 € | 3 837 € | |
| 8 Mail de la Resistance | Appartement | 57 m² | 198 000 € | 3 474 € | |
| 4 Mail de la Resistance | Appartement | 44 m² | 197 500 € | 4 489 € | |
| 4 Mail de la Resistance | Appartement | 41 m² | 187 000 € | 4 561 € | |
| 4 Mail de la Resistance | Appartement | 66 m² | 227 000 € | 3 439 € | |
| 2 Mail de la Resistance | Appartement | 70 m² | 225 000 € | 3 214 € | |
| 8 Mail de la Resistance | Appartement | 18 m² | 108 000 € | 6 000 € | |
| 10 Mail de la Resistance | Appartement | 55 m² | 180 000 € | 3 273 € | |
| 6 Mail de la Resistance | Appartement | 42 m² | 177 000 € | 4 214 € | |
| 4 Mail de la Resistance | Appartement | 54 m² | 190 000 € | 3 519 € | |
| 2 Mail de la Resistance | Appartement | 55 m² | 85 000 € | 1 545 € | |
| 2 Mail de la Resistance | Appartement | 37 m² | 130 000 € | 3 514 € | |
| 4 Mail de la Resistance | Appartement | 53 m² | 185 000 € | 3 491 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.