Résidence Vallee des Anges, Clichy-sous-Bois (93390) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 879 €40 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−3 %1 862 € → 1 814 € le m²
Ventes enregistrées95depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Clichy-sous-Bois, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 7,9 pour 1 000 logements, 1,4 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 8,2 pour 1 000 habitants, 0,9 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 5,8 pour 1 000 habitants, 1,8 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 7,1 pour 1 000 habitants, 0,9 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire Paul Vaillant-Couturier 2 (primaire) (137 m)
- Ecole maternelle Paul Langevin (maternelle) (137 m)
- Ecole élémentaire Paul Langevin (primaire) (137 m)
- Ecole primaire Paul Vaillant couturier 1 (primaire) (137 m)
- Collège Louise Michel (collège ou lycée) (169 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté Louise Michel (collège ou lycée) (169 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 2 069 € |
| 2024 | 7 | 1 556 € |
| 2023 | 11 | 1 842 € |
| 2022 | 12 | 1 900 € |
| 2021 | 5 | 1 897 € |
| 2020 | 13 | 1 534 € |
| 2019 | 9 | 1 671 € |
| 2018 | 10 | 1 505 € |
| 2017 | 8 | 1 667 € |
| 2016 | 11 | 1 509 € |
| 2015 | 3 | 1 509 € |
| 2014 | 1 | 1 542 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 58 m² | 122 500 € | 2 112 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 90 m² | 148 000 € | 1 644 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 76 m² | 150 000 € | 1 974 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 72 m² | 162 000 € | 2 250 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 58 m² | 120 000 € | 2 069 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 72 m² | 97 000 € | 1 347 € | |
| 32 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 72 m² | 112 000 € | 1 556 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 75 m² | 124 000 € | 1 653 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 90 m² | 130 000 € | 1 444 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 90 m² | 134 000 € | 1 489 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 72 m² | 145 223 € | 2 017 € | |
| 23 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 90 m² | 220 000 € | 2 444 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 76 m² | 188 055 € | 2 474 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 58 m² | 108 000 € | 1 862 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 58 m² | 94 000 € | 1 621 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 90 m² | 142 000 € | 1 578 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 90 m² | 84 000 € | 933 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 72 m² | 122 000 € | 1 694 € | |
| 19 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 72 m² | 155 000 € | 2 153 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 76 m² | 139 000 € | 1 829 € | |
| 32 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 58 m² | 122 000 € | 2 103 € | |
| 32 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 76 m² | 140 000 € | 1 842 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 76 m² | 145 000 € | 1 908 € | |
| 9001 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 58 m² | 99 000 € | 1 707 € | |
| 23 Résidence Vallee des Anges | Appartement | 90 m² | 145 000 € | 1 611 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.