Rue Maurice Champeau, Issy-les-Moulineaux (92130) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²9 859 €27 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées72depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Issy-les-Moulineaux, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,2 pour 1 000 logements, 0,9 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 13,6 pour 1 000 habitants, 1,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 2,2 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 6,4 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire publique Voltaire (primaire) (67 m)
- Ecole élémentaire publique Antoine de Saint-Exupéry (primaire) (254 m)
- Collège Henri Matisse (collège ou lycée) (273 m)
- Ecole maternelle publique Marie Marvingt - Ernest Renan (maternelle) (337 m)
- Ecole primaire publique Françoise Giroud (primaire) (358 m)
- Collège La Salle - Saint-Nicolas (collège ou lycée) (373 m)
- Lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) (collège ou lycée) (373 m)
- Ecole maternelle publique Les Varennes (maternelle) (397 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 9 688 € |
| 2024 | 2 | 10 219 € |
| 2023 | 6 | 9 848 € |
| 2022 | 7 | 9 452 € |
| 2021 | 8 | 11 159 € |
| 2020 | 3 | 4 338 € |
| 2019 | 11 | 9 797 € |
| 2018 | 6 | 9 575 € |
| 2017 | 6 | 9 156 € |
| 2016 | 4 | 7 937 € |
| 2015 | 6 | 8 016 € |
| 2014 | 8 | 7 697 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 Rue Maurice Champeau | Appartement | 92 m² | 920 290 € | 10 003 € | |
| 16 Rue Maurice Champeau | Appartement | 40 m² | 376 742 € | 9 419 € | |
| 4 Rue Maurice Champeau | Appartement | 32 m² | 310 000 € | 9 688 € | |
| 4 Rue Maurice Champeau | Appartement | 50 m² | 457 000 € | 9 140 € | |
| 4 Rue Maurice Champeau | Appartement | 32 m² | 325 000 € | 10 156 € | |
| 8 Rue Maurice Champeau | Appartement | 43 m² | 415 500 € | 9 663 € | |
| 10 Rue Maurice Champeau | Appartement | 129 m² | 1 390 000 € | 10 775 € | |
| 2 Rue Maurice Champeau | Appartement | 67 m² | 563 260 € | 8 407 € | |
| 14 Rue Maurice Champeau | Appartement | 70 m² | 748 000 € | 10 686 € | |
| 14 Rue Maurice Champeau | Appartement | 92 m² | 945 000 € | 10 272 € | |
| 4 Rue Maurice Champeau | Appartement | 67 m² | 659 000 € | 9 836 € | |
| 8 Rue Maurice Champeau | Appartement | 49 m² | 475 000 € | 9 694 € | |
| 8 Rue Maurice Champeau | Appartement | 69 m² | 680 250 € | 9 859 € | |
| 14 Rue Maurice Champeau | Appartement | 32 m² | 305 000 € | 9 531 € | |
| 4 Rue Maurice Champeau | Appartement | 55 m² | 490 000 € | 8 909 € | |
| 4 Rue Maurice Champeau | Appartement | 68 m² | 632 950 € | 9 308 € | |
| 2 Rue Maurice Champeau | Appartement | 70 m² | 721 050 € | 10 301 € | |
| 10 Rue Maurice Champeau | Appartement | 90 m² | 615 000 € | 6 833 € | |
| 14 Rue Maurice Champeau | Appartement | 88 m² | 930 000 € | 10 568 € | |
| 8 Rue Maurice Champeau | Appartement | 69 m² | 652 210 € | 9 452 € | |
| 10 Rue Maurice Champeau | Appartement | 67 m² | 688 700 € | 10 279 € | |
| 12 Rue Maurice Champeau | Appartement | 123 m² | 1 445 000 € | 11 748 € | |
| 8 Rue Maurice Champeau | Appartement | 69 m² | 652 650 € | 9 459 € | |
| 10 Rue Maurice Champeau | Appartement | 51 m² | 136 000 € | 2 667 € | |
| 2 Rue Maurice Champeau | Appartement | 68 m² | 767 700 € | 11 290 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.