Résidence la Source, Saint-Michel-sur-Orge (91240) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²2 758 €33 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−8 %2 854 € → 2 638 € le m²
Ventes enregistrées74depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Saint-Michel-sur-Orge, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 8,4 pour 1 000 logements, 1,5 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 4,2 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 2,6 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 8,0 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège Jean Moulin (collège ou lycée) (306 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Moulin (collège ou lycée) (306 m)
- Ecole élémentaire Le Parc de Lormoy (primaire) (369 m)
- Ecole maternelle Le Parc de Lormoy (maternelle) (369 m)
- Ecole élémentaire Jules Ferry (primaire) (474 m)
- Ecole maternelle Jules Ferry (maternelle) (474 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 2 391 € |
| 2024 | 5 | 2 778 € |
| 2023 | 8 | 2 768 € |
| 2022 | 10 | 2 948 € |
| 2021 | 6 | 2 648 € |
| 2020 | 1 | 2 286 € |
| 2019 | 6 | 2 629 € |
| 2018 | 9 | 2 331 € |
| 2017 | 10 | 2 398 € |
| 2016 | 5 | 2 310 € |
| 2015 | 2 | 3 327 € |
| 2014 | 8 | 2 316 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 58 m² | 167 476 € | 2 888 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 86 m² | 189 000 € | 2 198 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 69 m² | 175 000 € | 2 536 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 69 m² | 155 000 € | 2 246 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 31 m² | 91 129 € | 2 940 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 69 m² | 182 000 € | 2 638 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 58 m² | 169 000 € | 2 914 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 45 m² | 125 000 € | 2 778 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 40 m² | 97 400 € | 2 435 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 53 m² | 158 000 € | 2 981 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 62 m² | 171 000 € | 2 758 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 39 m² | 130 500 € | 3 346 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 70 m² | 190 770 € | 2 725 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 72 m² | 200 000 € | 2 778 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 70 m² | 150 000 € | 2 143 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 39 m² | 125 000 € | 3 205 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 69 m² | 165 000 € | 2 391 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 40 m² | 165 000 € | 4 125 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 76 m² | 158 000 € | 2 079 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 58 m² | 191 500 € | 3 302 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 57 m² | 167 000 € | 2 930 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 53 m² | 185 000 € | 3 491 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 69 m² | 170 000 € | 2 464 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 69 m² | 178 000 € | 2 580 € | |
| 9001 Résidence la Source | Appartement | 57 m² | 169 000 € | 2 965 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.