Le Clos Perault, Athis-Mons (91200) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²2 360 €19 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées43depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Athis-Mons, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 4,9 pour 1 000 logements, 0,9 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 7,2 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,7 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,2 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Michel Richard Delalande (collège ou lycée) (233 m)
- Collège Michel-Richard Delalande (collège ou lycée) (233 m)
- Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Clément Ader (collège ou lycée) (337 m)
- Lycée Clément Ader (collège ou lycée) (337 m)
- Ecole maternelle La Rougette (maternelle) (346 m)
- Ecole primaire privée Saint Charles (primaire) (349 m)
- Ecole élémentaire Pasteur (primaire) (370 m)
- Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry (maternelle) (421 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 2 227 € |
| 2024 | 4 | 1 902 € |
| 2023 | 2 | 2 247 € |
| 2022 | 5 | 2 360 € |
| 2021 | 3 | 2 938 € |
| 2020 | 5 | 2 421 € |
| 2019 | 5 | 2 348 € |
| 2018 | 3 | 2 500 € |
| 2017 | 3 | 2 436 € |
| 2016 | 2 | 2 247 € |
| 2015 | 3 | 2 055 € |
| 2014 | 3 | 2 766 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 Le Clos Perault | Appartement | 95 m² | 230 000 € | 2 421 € | |
| 19 Le Clos Perault | Appartement | 95 m² | 191 000 € | 2 011 € | |
| 18 Le Clos Perault | Appartement | 110 m² | 245 000 € | 2 227 € | |
| 20 Le Clos Perault | Appartement | 77 m² | 194 000 € | 2 519 € | |
| 20 Le Clos Perault | Appartement | 93 m² | 182 000 € | 1 957 € | |
| 20 Le Clos Perault | Appartement | 110 m² | 192 000 € | 1 745 € | |
| 19 Le Clos Perault | Appartement | 64 m² | 200 000 € | 3 125 € | |
| 18 Le Clos Perault | Appartement | 110 m² | 219 500 € | 1 995 € | |
| 18 Le Clos Perault | Appartement | 110 m² | 199 000 € | 1 809 € | |
| 21 Le Clos Perault | Appartement | 95 m² | 227 000 € | 2 389 € | |
| 21 Le Clos Perault | Appartement | 95 m² | 200 000 € | 2 105 € | |
| 19 Le Clos Perault | Appartement | 77 m² | 157 500 € | 2 045 € | |
| 18 Le Clos Perault | Appartement | 110 m² | 225 000 € | 2 045 € | |
| 20 Le Clos Perault | Appartement | 110 m² | 260 000 € | 2 364 € | |
| 19 Le Clos Perault | Appartement | 86 m² | 203 000 € | 2 360 € | |
| 21 Le Clos Perault | Appartement | 64 m² | 185 000 € | 2 891 € | |
| 21 Le Clos Perault | Appartement | 64 m² | 188 000 € | 2 938 € | |
| 20 Le Clos Perault | Appartement | 77 m² | 209 450 € | 2 720 € | |
| 21 Le Clos Perault | Appartement | 64 m² | 190 700 € | 2 980 € | |
| 20 Le Clos Perault | Appartement | 77 m² | 172 000 € | 2 234 € | |
| 19 Le Clos Perault | Appartement | 73 m² | 190 000 € | 2 603 € | |
| 20 Le Clos Perault | Appartement | 86 m² | 195 000 € | 2 267 € | |
| 19 Le Clos Perault | Appartement | 95 m² | 230 000 € | 2 421 € | |
| 18 Le Clos Perault | Appartement | 86 m² | 220 000 € | 2 558 € | |
| 20 Le Clos Perault | Appartement | 95 m² | 185 000 € | 1 947 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.