Résidence le Pre Fleuri, Le Pontet (84130) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²866 €4 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées14depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Le Pontet, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 4,8 pour 1 000 logements, 0,9 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 12,1 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 6,9 pour 1 000 habitants, 2,2 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 10,8 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole elementaire Louis Pasteur (primaire) (151 m)
- Ecole maternelle Louis Pasteur (maternelle) (174 m)
- Collège Jules Verne (collège ou lycée) (384 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Verne (collège ou lycée) (384 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2024 | 1 | 836 € |
| 2022 | 1 | 649 € |
| 2021 | 2 | 1 000 € |
| 2020 | 4 | 635 € |
| 2019 | 1 | 663 € |
| 2018 | 1 | 597 € |
| 2017 | 1 | 470 € |
| 2016 | 2 | 584 € |
| 2015 | 1 | 567 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 67 m² | 56 000 € | 836 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 67 m² | 43 500 € | 649 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 67 m² | 60 000 € | 896 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 67 m² | 74 000 € | 1 104 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 67 m² | 40 000 € | 597 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 67 m² | 64 000 € | 955 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 67 m² | 45 000 € | 672 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 67 m² | 35 000 € | 522 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 83 m² | 55 000 € | 663 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 67 m² | 40 000 € | 597 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 83 m² | 39 000 € | 470 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 67 m² | 54 000 € | 806 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 83 m² | 30 000 € | 361 € | |
| 9001 Résidence le Pre Fleuri | Appartement | 67 m² | 38 000 € | 567 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.