Plein Ciel, Cavaillon (84300) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 024 €8 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées24depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Cavaillon, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 7,1 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 5,3 pour 1 000 habitants, 1,7 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 8,4 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège Paul Gauthier (collège ou lycée) (199 m)
- Ecole maternelle Camille Claudel (maternelle) (268 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul Gauthier (collège ou lycée) (298 m)
- Ecole elementaire Charles de Gaulle (primaire) (348 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1 052 € |
| 2022 | 4 | 984 € |
| 2021 | 3 | 1 018 € |
| 2020 | 2 | 756 € |
| 2019 | 3 | 1 071 € |
| 2018 | 2 | 867 € |
| 2017 | 2 | 745 € |
| 2016 | 3 | 893 € |
| 2015 | 1 | 768 € |
| 2014 | 3 | 662 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 421 Plein Ciel | Appartement | 56 m² | 58 900 € | 1 052 € | |
| 21 Plein Ciel | Appartement | 77 m² | 79 800 € | 1 036 € | |
| 417 Plein Ciel | Appartement | 79 m² | 74 100 € | 938 € | |
| 417 Plein Ciel | Appartement | 56 m² | 50 000 € | 893 € | |
| 201 Plein Ciel | Appartement | 68 m² | 70 000 € | 1 029 € | |
| 201 Plein Ciel | Appartement | 68 m² | 90 000 € | 1 324 € | |
| 121 Plein Ciel | Appartement | 68 m² | 64 000 € | 941 € | |
| 421 Plein Ciel | Appartement | 56 m² | 57 000 € | 1 018 € | |
| 21 Plein Ciel | Appartement | 77 m² | 58 000 € | 753 € | |
| 417 Plein Ciel | Appartement | 79 m² | 60 000 € | 759 € | |
| 334 Plein Ciel | Appartement | 56 m² | 60 000 € | 1 071 € | |
| 421 Plein Ciel | Appartement | 56 m² | 50 000 € | 893 € | |
| 201 Plein Ciel | Appartement | 56 m² | 70 000 € | 1 250 € | |
| 121 Plein Ciel | Appartement | 68 m² | 45 000 € | 662 € | |
| 323 Plein Ciel | Appartement | 56 m² | 60 000 € | 1 071 € | |
| 223 Plein Ciel | Appartement | 68 m² | 60 000 € | 882 € | |
| 417 Plein Ciel | Appartement | 79 m² | 48 000 € | 608 € | |
| 223 Plein Ciel | Appartement | 56 m² | 73 000 € | 1 304 € | |
| 323 Plein Ciel | Appartement | 56 m² | 50 000 € | 893 € | |
| 323 Plein Ciel | Appartement | 68 m² | 44 000 € | 647 € | |
| 21 Plein Ciel | Appartement | 56 m² | 43 000 € | 768 € | |
| 121 Plein Ciel | Appartement | 68 m² | 60 000 € | 882 € | |
| 334 Plein Ciel | Appartement | 68 m² | 45 000 € | 662 € | |
| 201 Plein Ciel | Appartement | 56 m² | 30 000 € | 536 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.