Chemin de l'Epi, Avignon (84000) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²2 101 €29 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−3 %2 113 € → 2 057 € le m²
Ventes enregistrées70depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Avignon, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 7,8 pour 1 000 logements, 1,4 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 19,2 pour 1 000 habitants, 2,1 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 6,1 pour 1 000 habitants, 1,9 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 12,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Saint Jean (maternelle) (190 m)
- Ecole élémentaire Saint Jean (primaire) (325 m)
- Ecole elementaire Sixte Isnard (primaire) (495 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 2 100 € |
| 2024 | 5 | 2 039 € |
| 2023 | 8 | 2 109 € |
| 2022 | 6 | 2 140 € |
| 2021 | 7 | 1 925 € |
| 2020 | 3 | 2 071 € |
| 2019 | 5 | 1 688 € |
| 2018 | 7 | 1 857 € |
| 2017 | 3 | 2 329 € |
| 2016 | 4 | 1 739 € |
| 2015 | 8 | 1 773 € |
| 2014 | 10 | 1 601 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 68 m² | 154 500 € | 2 272 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 48 m² | 102 800 € | 2 142 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 70 m² | 144 000 € | 2 057 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 77 m² | 143 600 € | 1 865 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 77 m² | 148 000 € | 1 922 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 37 m² | 68 060 € | 1 839 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 69 m² | 200 000 € | 2 899 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 89 m² | 237 850 € | 2 672 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 76 m² | 155 000 € | 2 039 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 70 m² | 150 000 € | 2 143 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 79 m² | 255 000 € | 3 228 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 69 m² | 146 000 € | 2 116 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 84 m² | 152 000 € | 1 810 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 69 m² | 164 500 € | 2 384 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 69 m² | 145 000 € | 2 101 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 45 m² | 87 000 € | 1 933 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 79 m² | 156 000 € | 1 975 € | |
| 4 Chemin de l'Epi | Appartement | 19 m² | 62 000 € | 3 263 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 68 m² | 139 000 € | 2 044 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 64 m² | 135 000 € | 2 109 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 70 m² | 152 000 € | 2 171 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 69 m² | 153 450 € | 2 224 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 80 m² | 145 000 € | 1 813 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 80 m² | 156 050 € | 1 951 € | |
| 2 b Chemin de l'Epi | Appartement | 69 m² | 18 530 € | 269 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.