Résidence les Meules, Le Pradet (83220) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 729 €7 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées16depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Le Pradet, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,6 pour 1 000 logements, 1,2 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 9,2 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 2,5 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 6,5 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole secondaire privée - Collège Privé Antoine Chevrier (collège ou lycée) (99 m)
- Ecole élémentaire privée Antoine Chevrier (primaire) (99 m)
- Ecole primaire Marcel Pagnol (primaire) (122 m)
- Ecole maternelle Marcel Pagnol (maternelle) (122 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 3 724 € |
| 2023 | 1 | 4 693 € |
| 2022 | 3 | 3 729 € |
| 2021 | 2 | 3 362 € |
| 2020 | 1 | 3 107 € |
| 2019 | 3 | 3 411 € |
| 2018 | 1 | 3 196 € |
| 2017 | 2 | 2 042 € |
| 2016 | 1 | 2 321 € |
| 2014 | 1 | 2 411 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 208 550 € | 3 724 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 262 800 € | 4 693 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 237 000 € | 4 232 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 195 000 € | 3 482 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 59 m² | 220 000 € | 3 729 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 161 500 € | 2 884 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 215 000 € | 3 839 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 174 000 € | 3 107 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 155 000 € | 2 768 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 191 000 € | 3 411 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 198 890 € | 3 552 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 179 000 € | 3 196 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 178 700 € | 3 191 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 50 000 € | 893 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 130 000 € | 2 321 € | |
| 9001 Résidence les Meules | Appartement | 56 m² | 135 000 € | 2 411 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.