Chemin du Moulin 1er, Hyères (83400) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 574 €26 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+2 %3 729 € → 3 790 € le m²
Ventes enregistrées56depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Hyères, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,5 pour 1 000 logements, 1,0 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 13,5 pour 1 000 habitants, 1,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,4 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 13,7 pour 1 000 habitants, 1,7 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Les Mouettes (maternelle) (214 m)
- Collège Marcel Rivière (collège ou lycée) (287 m)
- Lycée professionnel Golf-Hôtel (collège ou lycée) (391 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 4 144 € |
| 2024 | 6 | 3 492 € |
| 2023 | 5 | 3 791 € |
| 2022 | 5 | 3 667 € |
| 2021 | 7 | 3 036 € |
| 2020 | 6 | 3 618 € |
| 2019 | 4 | 3 084 € |
| 2018 | 4 | 3 293 € |
| 2017 | 5 | 2 900 € |
| 2016 | 5 | 3 083 € |
| 2015 | 4 | 2 996 € |
| 2014 | 1 | 3 065 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 21 m² | 87 000 € | 4 143 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 25 m² | 104 710 € | 4 188 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 26 m² | 90 000 € | 3 462 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 31 m² | 128 500 € | 4 145 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 42 m² | 145 000 € | 3 452 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 42 m² | 170 000 € | 4 048 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 40 m² | 141 270 € | 3 532 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 55 m² | 185 000 € | 3 364 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 23 m² | 130 000 € | 5 652 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 42 m² | 137 000 € | 3 262 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 42 m² | 94 635 € | 2 253 € | |
| 819 Chemin du Moulin 1er | Maison | 95 m² | 485 000 € | 5 105 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 55 m² | 171 000 € | 3 109 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 43 m² | 163 000 € | 3 791 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 31 m² | 152 000 € | 4 903 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 47 m² | 199 900 € | 4 253 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 25 m² | 100 000 € | 4 000 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 47 m² | 160 000 € | 3 404 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 30 m² | 110 000 € | 3 667 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 25 m² | 85 782 € | 3 431 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 31 m² | 130 000 € | 4 194 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 39 m² | 115 000 € | 2 949 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 25 m² | 76 800 € | 3 072 € | |
| 819 Chemin du Moulin 1er | Maison | 60 m² | 50 000 € | 833 € | |
| 309 Chemin du Moulin 1er | Appartement | 47 m² | 170 000 € | 3 617 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.