Résidence Village de Campagne, Cogolin (83310) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²6 303 €40 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+19 %5 529 € → 6 589 € le m²
Ventes enregistrées59depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Cogolin, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 1,9 pour 1 000 logements, 0,3 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 10,0 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,2 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,6 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
Aucune école connue à proximité.
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 7 | 6 625 € |
| 2024 | 11 | 6 552 € |
| 2023 | 6 | 6 149 € |
| 2022 | 10 | 5 400 € |
| 2021 | 6 | 5 306 € |
| 2020 | 3 | 4 324 € |
| 2019 | 2 | 5 265 € |
| 2018 | 3 | 5 983 € |
| 2017 | 4 | 5 505 € |
| 2016 | 3 | 8 382 € |
| 2015 | 2 | 6 888 € |
| 2014 | 2 | 5 143 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 17 m² | 55 000 € | 3 235 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 42 m² | 270 000 € | 6 429 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 38 m² | 251 762 € | 6 625 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 37 m² | 269 810 € | 7 292 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 29 m² | 260 000 € | 8 966 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 29 m² | 235 000 € | 8 103 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 59 m² | 314 740 € | 5 335 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 17 m² | 120 000 € | 7 059 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 29 m² | 200 000 € | 6 897 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 29 m² | 200 000 € | 6 897 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 29 m² | 187 200 € | 6 455 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 37 m² | 213 000 € | 5 757 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 29 m² | 190 000 € | 6 552 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 37 m² | 205 000 € | 5 541 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 29 m² | 315 000 € | 10 862 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 38 m² | 207 300 € | 5 455 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 28 m² | 215 000 € | 7 679 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 29 m² | 190 000 € | 6 552 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 29 m² | 192 000 € | 6 621 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 50 m² | 210 000 € | 4 200 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 17 m² | 150 000 € | 8 824 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 37 m² | 210 000 € | 5 676 € | |
| 9 Résidence Village de Campagne | Appartement | 24 m² | 107 000 € | 4 458 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 29 m² | 218 215 € | 7 525 € | |
| 9002 Résidence Village de Campagne | Appartement | 56 m² | 275 000 € | 4 911 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.