Résidence Val des Chenes, Cavalaire-sur-Mer (83240) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²5 122 €12 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées23depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Cavalaire-sur-Mer, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 2,1 pour 1 000 logements, 0,4 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 10,8 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,2 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 12,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
Aucune école connue à proximité.
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 11 250 € |
| 2024 | 1 | 6 927 € |
| 2023 | 2 | 6 215 € |
| 2022 | 4 | 5 369 € |
| 2021 | 4 | 4 661 € |
| 2020 | 1 | 6 014 € |
| 2019 | 2 | 4 217 € |
| 2017 | 2 | 5 457 € |
| 2016 | 2 | 4 927 € |
| 2015 | 3 | 4 074 € |
| 2014 | 1 | 6 141 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7876 Résidence Val des Chenes | Maison | 40 m² | 450 000 € | 11 250 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 27 m² | 187 020 € | 6 927 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 20 m² | 150 000 € | 7 500 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 28 m² | 138 000 € | 4 929 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 21 m² | 121 000 € | 5 762 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 28 m² | 157 000 € | 5 607 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 27 m² | 115 000 € | 4 259 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 27 m² | 138 500 € | 5 130 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 28 m² | 131 000 € | 4 679 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 42 m² | 195 000 € | 4 643 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 28 m² | 125 880 € | 4 496 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 27 m² | 138 095 € | 5 115 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 22 m² | 132 300 € | 6 014 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 32 m² | 145 000 € | 4 531 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 41 m² | 159 990 € | 3 902 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 28 m² | 107 000 € | 3 821 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Maison | 32 m² | 226 935 € | 7 092 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 48 m² | 215 000 € | 4 479 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 40 m² | 215 000 € | 5 375 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 29 m² | 110 000 € | 3 793 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Appartement | 27 m² | 110 000 € | 4 074 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Maison | 40 m² | 288 000 € | 7 200 € | |
| 7876 Résidence Val des Chenes | Maison | 32 m² | 196 500 € | 6 141 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.