Résidence du Pont Biais, Castres (81100) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 336 €26 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées48depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Castres, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 8,9 pour 1 000 logements, 1,6 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 8,3 pour 1 000 habitants, 0,9 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,2 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 8,6 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège Notre-Dame (collège ou lycée) (182 m)
- Lycée professionnel privé Notre-Dame (collège ou lycée) (182 m)
- Lycée général et technologique privé Notre-Dame (collège ou lycée) (182 m)
- Ecole primaire privée Présentation Notre-Dame (primaire) (234 m)
- Ecole primaire Centre (primaire) (236 m)
- Ecole maternelle Centre (maternelle) (342 m)
- Ecole élémentaire publique Villegoudou (primaire) (393 m)
- Ecole maternelle Villegoudou (maternelle) (397 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 1 393 € |
| 2024 | 3 | 1 156 € |
| 2023 | 9 | 1 344 € |
| 2022 | 4 | 1 066 € |
| 2021 | 8 | 1 431 € |
| 2020 | 4 | 919 € |
| 2019 | 7 | 1 011 € |
| 2018 | 4 | 1 054 € |
| 2017 | 4 | 959 € |
| 2016 | 1 | 833 € |
| 2015 | 1 | 867 € |
| 2014 | 1 | 1 278 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence du Pont Biais | Appartement | 44 m² | 61 892 € | 1 407 € | |
| 9001 Résidence du Pont Biais | Appartement | 45 m² | 62 045 € | 1 379 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 58 m² | 114 661 € | 1 977 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 90 m² | 104 000 € | 1 156 € | |
| 9001 b Résidence du Pont Biais | Appartement | 90 m² | 66 931 € | 744 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 72 m² | 91 500 € | 1 271 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 90 m² | 131 900 € | 1 466 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 58 m² | 83 900 € | 1 447 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 90 m² | 130 000 € | 1 444 € | |
| 9001 b Résidence du Pont Biais | Appartement | 40 m² | 52 800 € | 1 320 € | |
| 9001 b Résidence du Pont Biais | Appartement | 108 m² | 120 000 € | 1 111 € | |
| 9001 Résidence du Pont Biais | Appartement | 68 m² | 88 500 € | 1 301 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 90 m² | 121 000 € | 1 344 € | |
| 9001 Résidence du Pont Biais | Appartement | 54 m² | 87 300 € | 1 617 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 72 m² | 83 662 € | 1 162 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 58 m² | 77 000 € | 1 328 € | |
| 9001 Résidence du Pont Biais | Appartement | 64 m² | 62 000 € | 969 € | |
| 9001 b Résidence du Pont Biais | Appartement | 90 m² | 65 000 € | 722 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 70 m² | 101 600 € | 1 451 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 58 m² | 90 000 € | 1 552 € | |
| 9001 b Résidence du Pont Biais | Appartement | 62 m² | 88 700 € | 1 431 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 58 m² | 65 000 € | 1 121 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 58 m² | 82 980 € | 1 431 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 90 m² | 93 000 € | 1 033 € | |
| 9002 Résidence du Pont Biais | Appartement | 72 m² | 70 199 € | 975 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.