Amiens 80090Rue du Monsoreau Monte CristoPrix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 575 €19 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées31depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Amiens, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 2,1 pour 1 000 logements, 0,4 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 16,5 pour 1 000 habitants, 1,8 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 5,3 pour 1 000 habitants, 1,7 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 15,0 pour 1 000 habitants, 1,9 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire Réaumur (primaire) (364 m)
- Ecole primaire André Bernard (primaire) (419 m)
- Collège Jean-Marc Laurent (collège ou lycée) (491 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | |
| 2024 | 3 | |
| 2023 | 2 | |
| 2022 | 4 | |
| 2021 | 6 | |
| 2020 | 2 | |
| 2019 | 1 | |
| 2018 | 2 | |
| 2017 | 2 | |
| 2016 | 1 | |
| 2015 | 3 | |
| 2014 | 1 |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 75 000 € | 1 103 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 136 050 € | 2 001 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 90 000 € | 1 324 €/m² | |
| 110 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 120 000 € | 1 765 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 60 m² | 94 900 € | 1 582 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 60 m² | 54 500 € | 908 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 120 000 € | 1 765 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 60 m² | 114 265 € | 1 904 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 60 m² | 132 100 € | 2 202 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 100 000 € | 1 471 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 60 m² | 116 500 € | 1 942 €/m² | |
| 110 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 83 400 € | 1 226 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 107 240 € | 1 577 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 60 m² | 94 500 € | 1 575 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 100 000 € | 1 471 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 103 000 € | 1 515 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 60 m² | 95 200 € | 1 587 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 87 000 € | 1 279 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 60 m² | 94 310 € | 1 572 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 80 000 € | 1 176 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 70 m² | 95 010 € | 1 357 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 68 m² | 80 000 € | 1 176 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 60 m² | 97 930 € | 1 632 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 60 m² | 67 500 € | 1 125 €/m² | |
| 9001 Rue du Monsoreau Monte Cristo | Appartement | 60 m² | 89 500 € | 1 492 €/m² |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.