Rue du Refuge, Versailles (78000) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²8 149 €29 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−8 %8 581 € → 7 853 € le m²
Ventes enregistrées81depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Versailles, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 3,6 pour 1 000 logements, 0,6 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 9,8 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 2,6 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 6,3 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège Jean-Philippe Rameau (collège ou lycée) (51 m)
- Ecole élémentaire d'application des Condamines (primaire) (58 m)
- Ecole primaire privée Saint Symphorien (primaire) (61 m)
- Ecole maternelle Honoré de Balzac (maternelle) (143 m)
- Ecole élémentaire Village de Montreuil (primaire) (216 m)
- Collège Hoche (collège ou lycée) (375 m)
- Lycée Hoche (collège ou lycée) (375 m)
- Ecole primaire Les 3 pommiers / Docteur Wapler (primaire) (491 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 8 259 € |
| 2024 | 7 | 6 847 € |
| 2023 | 6 | 8 807 € |
| 2022 | 5 | 8 280 € |
| 2021 | 6 | 7 834 € |
| 2020 | 5 | 6 805 € |
| 2019 | 16 | 5 943 € |
| 2018 | 3 | 5 548 € |
| 2017 | 5 | 4 827 € |
| 2016 | 5 | 6 309 € |
| 2015 | 5 | 5 825 € |
| 2014 | 13 | 5 968 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 Rue du Refuge | Appartement | 44 m² | 388 315 € | 8 825 € | |
| 20 Rue du Refuge | Appartement | 29 m² | 239 500 € | 8 259 € | |
| 27 b Rue du Refuge | Appartement | 108 m² | 898 042 € | 8 315 € | |
| 12 Rue du Refuge | Appartement | 17 m² | 125 000 € | 7 353 € | |
| 29 Rue du Refuge | Appartement | 100 m² | 774 890 € | 7 749 € | |
| 14 Rue du Refuge | Appartement | 56 m² | 361 750 € | 6 460 € | |
| 20 Rue du Refuge | Appartement | 44 m² | 285 750 € | 6 494 € | |
| 19 Rue du Refuge | Appartement | 72 m² | 644 000 € | 8 944 € | |
| 23 Rue du Refuge | Appartement | 93 m² | 757 850 € | 8 149 € | |
| 20 Rue du Refuge | Appartement | 85 m² | 582 000 € | 6 847 € | |
| 20 Rue du Refuge | Appartement | 60 m² | 363 000 € | 6 050 € | |
| 14 Rue du Refuge | Appartement | 23 m² | 183 000 € | 7 957 € | |
| 20 Rue du Refuge | Appartement | 71 m² | 464 100 € | 6 537 € | |
| 23 Rue du Refuge | Appartement | 51 m² | 495 000 € | 9 706 € | |
| 29 Rue du Refuge | Appartement | 62 m² | 532 000 € | 8 581 € | |
| 20 Rue du Refuge | Appartement | 66 m² | 493 850 € | 7 483 € | |
| 29 b Rue du Refuge | Appartement | 115 m² | 1 038 750 € | 9 033 € | |
| 23 Rue du Refuge | Appartement | 41 m² | 373 500 € | 9 110 € | |
| 20 Rue du Refuge | Appartement | 97 m² | 750 000 € | 7 732 € | |
| 27 b Rue du Refuge | Appartement | 93 m² | 770 000 € | 8 280 € | |
| 27 Rue du Refuge | Appartement | 78 m² | 584 709 € | 7 496 € | |
| 14 Rue du Refuge | Appartement | 22 m² | 190 000 € | 8 636 € | |
| 29 Rue du Refuge | Appartement | 77 m² | 712 100 € | 9 248 € | |
| 23 Rue du Refuge | Appartement | 87 m² | 772 000 € | 8 874 € | |
| 23 Rue du Refuge | Appartement | 78 m² | 700 000 € | 8 974 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.