Résidence du Val de Seine, Louveciennes (78430) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 262 €12 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées36depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Louveciennes, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 8,2 pour 1 000 logements, 1,5 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 9,3 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 2,9 pour 1 000 habitants, 0,9 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 7,5 pour 1 000 habitants, 0,9 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Viollet- Le-duc (primaire) (327 m)
- Ecole maternelle Gabriel Fauré (maternelle) (495 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 3 940 € |
| 2024 | 2 | 3 411 € |
| 2023 | 1 | 4 549 € |
| 2022 | 2 | 4 478 € |
| 2021 | 5 | 4 945 € |
| 2020 | 4 | 4 674 € |
| 2019 | 2 | 3 659 € |
| 2018 | 2 | 4 655 € |
| 2017 | 8 | 3 720 € |
| 2016 | 3 | 4 357 € |
| 2015 | 5 | 4 115 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 58 m² | 235 000 € | 4 052 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 128 m² | 490 000 € | 3 828 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 70 m² | 250 000 € | 3 571 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 109 m² | 354 370 € | 3 251 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 123 m² | 559 550 € | 4 549 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 36 m² | 161 000 € | 4 472 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 87 m² | 390 150 € | 4 484 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 70 m² | 431 200 € | 6 160 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 87 m² | 324 501 € | 3 730 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 69 m² | 341 200 € | 4 945 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 70 m² | 256 000 € | 3 657 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 58 m² | 350 000 € | 6 034 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 70 m² | 305 000 € | 4 357 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 32 m² | 147 560 € | 4 611 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 70 m² | 331 960 € | 4 742 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 56 m² | 265 270 € | 4 737 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 123 m² | 27 550 € | 224 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 123 m² | 450 000 € | 3 659 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 87 m² | 375 000 € | 4 310 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 60 m² | 300 000 € | 5 000 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 69 m² | 246 000 € | 3 565 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 32 m² | 124 000 € | 3 875 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 70 m² | 280 500 € | 4 007 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 80 m² | 228 000 € | 2 850 € | |
| 9001 Résidence du Val de Seine | Appartement | 89 m² | 286 450 € | 3 219 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.