Le Mesnil-Saint-Denis 78320Résidence les Quatre VentsPrix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 812 €8 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées25depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Le Mesnil-Saint-Denis, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 9,6 pour 1 000 logements, 1,7 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 2,9 pour 1 000 habitants, 0,3 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,5 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 2,8 pour 1 000 habitants, 0,3 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole secondaire privée sports Académy le Mesnil (collège ou lycée) (473 m)
- Ecole 2D degré polyvalent privée Sports Etudes Académy le Mesnil (collège ou lycée) (473 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2024 | 2 | |
| 2023 | 2 | |
| 2022 | 1 | |
| 2021 | 3 | |
| 2020 | 7 | |
| 2019 | 2 | |
| 2018 | 2 | |
| 2017 | 2 | |
| 2016 | 3 | |
| 2015 | 1 |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 85 m² | 268 000 € | 3 153 €/m² | |
| 8 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 46 m² | 189 000 € | 4 109 €/m² | |
| 4 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 75 m² | 285 000 € | 3 800 €/m² | |
| 4 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 97 m² | 355 000 € | 3 660 €/m² | |
| 4 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 85 m² | 348 000 € | 4 094 €/m² | |
| 10 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 97 m² | 389 000 € | 4 010 €/m² | |
| 6 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 99 m² | 378 500 € | 3 823 €/m² | |
| 10 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 85 m² | 294 500 € | 3 465 €/m² | |
| 4 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 97 m² | 295 000 € | 3 041 €/m² | |
| 10 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 85 m² | 298 200 € | 3 508 €/m² | |
| 10 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 97 m² | 326 000 € | 3 361 €/m² | |
| 2 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 97 m² | 352 000 € | 3 629 €/m² | |
| 8 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 85 m² | 273 000 € | 3 212 €/m² | |
| 10 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 46 m² | 170 000 € | 3 696 €/m² | |
| 6 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 97 m² | 303 400 € | 3 128 €/m² | |
| 8 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 85 m² | 259 500 € | 3 053 €/m² | |
| 2 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 85 m² | 279 420 € | 3 287 €/m² | |
| 8 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 97 m² | 321 250 € | 3 312 €/m² | |
| 4 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 85 m² | 283 000 € | 3 329 €/m² | |
| 6 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 97 m² | 273 000 € | 2 814 €/m² | |
| 4 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 85 m² | 281 500 € | 3 312 €/m² | |
| 8 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 75 m² | 232 400 € | 3 099 €/m² | |
| 6 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 97 m² | 281 700 € | 2 904 €/m² | |
| 8 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 46 m² | 170 000 € | 3 696 €/m² | |
| 4 Résidence les Quatre Vents | Appartement | 85 m² | 281 055 € | 3 307 €/m² |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.