Résidence du Val de Bievre, Buc (78530) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 394 €30 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−2 %4 491 € → 4 399 € le m²
Ventes enregistrées77depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
1 lieu bruyant à moins de 150 m de la rue :
- Le Tiparillo — Bar : terrasse (96 m)
Cambriolages et délinquance
Commune de Buc, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 7,0 pour 1 000 logements, 1,2 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 6,2 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,2 pour 1 000 habitants, 0,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 5,3 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire Pré Saint-Jean (primaire) (178 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 5 185 € |
| 2024 | 5 | 4 268 € |
| 2023 | 7 | 4 597 € |
| 2022 | 10 | 4 246 € |
| 2021 | 5 | 4 294 € |
| 2020 | 7 | 4 200 € |
| 2019 | 11 | 3 923 € |
| 2018 | 12 | 3 958 € |
| 2017 | 2 | 2 860 € |
| 2016 | 7 | 3 790 € |
| 2015 | 5 | 3 522 € |
| 2014 | 3 | 3 556 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 54 m² | 282 000 € | 5 222 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 54 m² | 280 000 € | 5 185 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 54 m² | 200 010 € | 3 704 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 58 m² | 240 000 € | 4 138 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 66 m² | 299 000 € | 4 530 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 54 m² | 268 500 € | 4 972 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 65 m² | 277 450 € | 4 268 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 81 m² | 333 350 € | 4 115 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 67 m² | 296 000 € | 4 418 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 54 m² | 254 040 € | 4 704 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 54 m² | 256 800 € | 4 756 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 81 m² | 350 000 € | 4 321 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 77 m² | 353 950 € | 4 597 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 44 m² | 214 000 € | 4 864 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 77 m² | 333 600 € | 4 332 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 54 m² | 252 600 € | 4 678 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 85 m² | 340 000 € | 4 000 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 66 m² | 315 400 € | 4 779 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 67 m² | 153 514 € | 2 291 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 66 m² | 303 000 € | 4 591 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 66 m² | 296 400 € | 4 491 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 81 m² | 285 000 € | 3 519 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 115 m² | 333 950 € | 2 904 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 78 m² | 309 900 € | 3 973 € | |
| 9001 Résidence du Val de Bievre | Appartement | 65 m² | 309 000 € | 4 754 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.