Le Clos de Cernay, Bailly (78870) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 805 €24 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−8 %3 995 € → 3 689 € le m²
Ventes enregistrées59depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Bailly, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 13,4 pour 1 000 logements, 2,4 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 2,4 pour 1 000 habitants, 0,3 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,3 pour 1 000 habitants, 0,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 3,5 pour 1 000 habitants, 0,4 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Louis Pasteur (maternelle) (90 m)
- Ecole secondaire privée NLC International School (collège ou lycée) (164 m)
- Ecole primaire privée Bilingue Montessori NLC 78 (primaire) (164 m)
- Ecole 2D degré général privée International Montessori Athéna (collège ou lycée) (186 m)
- Ecole secondaire privée International Montessori Athéna (collège ou lycée) (186 m)
- Ecole primaire privée International Montessori Athéna (primaire) (186 m)
- Ecole élémentaire La Pépinière (primaire) (374 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 3 706 € |
| 2024 | 6 | 3 672 € |
| 2023 | 6 | 3 764 € |
| 2022 | 8 | 3 996 € |
| 2021 | 2 | 4 468 € |
| 2020 | 6 | 3 797 € |
| 2019 | 2 | 3 524 € |
| 2018 | 5 | 3 187 € |
| 2017 | 5 | 3 303 € |
| 2016 | 4 | 3 316 € |
| 2015 | 8 | 3 337 € |
| 2014 | 4 | 3 791 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 109 m² | 404 000 € | 3 706 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 117 m² | 401 800 € | 3 434 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 67 m² | 253 000 € | 3 776 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 77 m² | 290 950 € | 3 779 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 91 m² | 276 000 € | 3 033 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 77 m² | 13 000 € | 169 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 77 m² | 295 000 € | 3 831 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 77 m² | 282 720 € | 3 672 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 100 m² | 360 100 € | 3 601 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 91 m² | 315 000 € | 3 462 € | |
| 3 Le Clos de Cernay | Appartement | 91 m² | 190 000 € | 2 088 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 77 m² | 327 200 € | 4 249 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 91 m² | 366 500 € | 4 027 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 100 m² | 350 000 € | 3 500 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 77 m² | 327 000 € | 4 247 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 100 m² | 343 500 € | 3 435 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 91 m² | 360 900 € | 3 966 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 77 m² | 309 900 € | 4 025 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 90 m² | 345 500 € | 3 839 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 126 m² | 425 000 € | 3 373 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 77 m² | 316 300 € | 4 108 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 91 m² | 390 000 € | 4 286 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 78 m² | 320 860 € | 4 114 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 55 m² | 262 900 € | 4 780 € | |
| 9001 Le Clos de Cernay | Appartement | 77 m² | 320 000 € | 4 156 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.