Résidence les Pinsons, Andrésy (78570) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²2 337 €13 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées26depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Andrésy, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 7,3 pour 1 000 logements, 1,3 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 4,0 pour 1 000 habitants, 0,4 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,2 pour 1 000 habitants, 0,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 6,3 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Denouval (maternelle) (115 m)
- Ecole élémentaire Denouval (primaire) (148 m)
- Collège Saint-Exupéry (collège ou lycée) (307 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 2 353 € |
| 2024 | 4 | 2 336 € |
| 2023 | 3 | 1 919 € |
| 2022 | 1 | 2 478 € |
| 2021 | 2 | 2 451 € |
| 2020 | 2 | 2 061 € |
| 2019 | 5 | 2 309 € |
| 2018 | 2 | 2 346 € |
| 2017 | 1 | 2 353 € |
| 2016 | 2 | 2 587 € |
| 2015 | 1 | 2 529 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 60 m² | 165 000 € | 2 750 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 160 000 € | 2 353 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 83 m² | 194 000 € | 2 337 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 162 900 € | 2 396 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 159 000 € | 2 338 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 147 000 € | 2 162 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 92 m² | 214 600 € | 2 333 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 86 m² | 165 000 € | 1 919 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 118 000 € | 1 735 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 90 m² | 201 000 € | 2 233 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 69 m² | 171 000 € | 2 478 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 92 m² | 209 500 € | 2 277 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 178 500 € | 2 625 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 90 m² | 190 850 € | 2 121 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 90 m² | 180 000 € | 2 000 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 157 000 € | 2 309 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 138 000 € | 2 029 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 83 m² | 218 727 € | 2 635 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 69 m² | 138 000 € | 2 000 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 170 300 € | 2 504 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 167 000 € | 2 456 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 152 000 € | 2 235 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 160 000 € | 2 353 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 92 m² | 238 000 € | 2 587 € | |
| 9001 Résidence les Pinsons | Appartement | 68 m² | 175 870 € | 2 586 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.