Mail des Tilleuls, Champs-sur-Marne (77420) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 339 €10 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées38depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Champs-sur-Marne, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,1 pour 1 000 logements, 0,9 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 6,9 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 2,1 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 6,5 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle la Faisanderie (maternelle) (54 m)
- Ecole élémentaire Henri Wallon (primaire) (124 m)
- Section d'enseignement professionnel du Lycée Descartes (collège ou lycée) (212 m)
- Lycée polyvalent René Descartes (collège ou lycée) (212 m)
- Collège Jean Wiener (collège ou lycée) (216 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté Jean Wiener (collège ou lycée) (216 m)
- Ecole maternelle le Nesles (maternelle) (221 m)
- Ecole élémentaire le Nesles (primaire) (221 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 3 608 € |
| 2023 | 2 | 3 423 € |
| 2022 | 5 | 3 165 € |
| 2021 | 1 | 3 352 € |
| 2020 | 6 | 3 250 € |
| 2019 | 1 | 2 441 € |
| 2018 | 8 | 2 880 € |
| 2017 | 5 | 2 339 € |
| 2016 | 2 | 2 658 € |
| 2015 | 3 | 2 745 € |
| 2014 | 3 | 2 677 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Mail des Tilleuls | Appartement | 58 m² | 195 000 € | 3 362 € | |
| 5 Mail des Tilleuls | Appartement | 51 m² | 196 500 € | 3 853 € | |
| 7 Mail des Tilleuls | Appartement | 49 m² | 172 500 € | 3 520 € | |
| 5 Mail des Tilleuls | Appartement | 84 m² | 279 300 € | 3 325 € | |
| 5 Mail des Tilleuls | Appartement | 109 m² | 345 000 € | 3 165 € | |
| 2 Mail des Tilleuls | Appartement | 58 m² | 178 000 € | 3 069 € | |
| 4 Mail des Tilleuls | Appartement | 71 m² | 241 000 € | 3 394 € | |
| 4 Mail des Tilleuls | Appartement | 71 m² | 229 000 € | 3 225 € | |
| 7 Mail des Tilleuls | Appartement | 72 m² | 220 000 € | 3 056 € | |
| 2 Mail des Tilleuls | Appartement | 88 m² | 295 000 € | 3 352 € | |
| 4 Mail des Tilleuls | Appartement | 40 m² | 141 000 € | 3 525 € | |
| 2 Mail des Tilleuls | Appartement | 58 m² | 193 000 € | 3 328 € | |
| 5 Mail des Tilleuls | Appartement | 51 m² | 168 000 € | 3 294 € | |
| 2 Mail des Tilleuls | Appartement | 58 m² | 182 000 € | 3 138 € | |
| 2 Mail des Tilleuls | Appartement | 58 m² | 182 000 € | 3 138 € | |
| 4 Mail des Tilleuls | Appartement | 88 m² | 282 000 € | 3 205 € | |
| 7 Mail des Tilleuls | Appartement | 111 m² | 271 000 € | 2 441 € | |
| 7 Mail des Tilleuls | Appartement | 101 m² | 262 000 € | 2 594 € | |
| 4 Mail des Tilleuls | Appartement | 71 m² | 194 000 € | 2 732 € | |
| 4 Mail des Tilleuls | Appartement | 40 m² | 137 500 € | 3 438 € | |
| 5 Mail des Tilleuls | Appartement | 84 m² | 210 000 € | 2 500 € | |
| 5 Mail des Tilleuls | Appartement | 84 m² | 210 000 € | 2 500 € | |
| 7 Mail des Tilleuls | Appartement | 49 m² | 182 000 € | 3 714 € | |
| 4 Mail des Tilleuls | Appartement | 71 m² | 215 000 € | 3 028 € | |
| 4 Mail des Tilleuls | Appartement | 40 m² | 128 500 € | 3 213 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.