Résidence de la Vallee, La Ferté-Bernard (72400) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²931 €29 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+9 %861 € → 935 € le m²
Ventes enregistrées64depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de La Ferté-Bernard, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 3,8 pour 1 000 logements, 0,7 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 8,6 pour 1 000 habitants, 0,9 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,5 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 10,1 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
Aucune école connue à proximité.
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 7 | 931 € |
| 2024 | 7 | 939 € |
| 2023 | 9 | 976 € |
| 2022 | 7 | 849 € |
| 2020 | 6 | 667 € |
| 2019 | 9 | 521 € |
| 2018 | 8 | 584 € |
| 2017 | 3 | 738 € |
| 2016 | 2 | 1 099 € |
| 2015 | 4 | 746 € |
| 2014 | 2 | 628 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9009 Résidence de la Vallee | Appartement | 51 m² | 47 500 € | 931 € | |
| 9003 Résidence de la Vallee | Appartement | 72 m² | 60 000 € | 833 € | |
| 9007 Résidence de la Vallee | Appartement | 63 m² | 57 000 € | 905 € | |
| 9007 Résidence de la Vallee | Appartement | 63 m² | 67 000 € | 1 063 € | |
| 9004 Résidence de la Vallee | Appartement | 72 m² | 73 500 € | 1 021 € | |
| 9008 Résidence de la Vallee | Appartement | 63 m² | 67 000 € | 1 063 € | |
| 9001 Résidence de la Vallee | Appartement | 65 m² | 41 000 € | 631 € | |
| 9005 Résidence de la Vallee | Appartement | 63 m² | 45 000 € | 714 € | |
| 9002 Résidence de la Vallee | Appartement | 49 m² | 46 000 € | 939 € | |
| 9005 Résidence de la Vallee | Appartement | 63 m² | 65 000 € | 1 032 € | |
| 9004 Résidence de la Vallee | Appartement | 63 m² | 62 000 € | 984 € | |
| 9007 Résidence de la Vallee | Appartement | 72 m² | 59 000 € | 819 € | |
| 9001 Résidence de la Vallee | Appartement | 73 m² | 49 000 € | 671 € | |
| 9001 Résidence de la Vallee | Appartement | 74 m² | 86 000 € | 1 162 € | |
| 9008 Résidence de la Vallee | Appartement | 63 m² | 75 000 € | 1 190 € | |
| 9006 Résidence de la Vallee | Appartement | 63 m² | 68 000 € | 1 079 € | |
| 9004 Résidence de la Vallee | Appartement | 72 m² | 25 000 € | 347 € | |
| 9010 Résidence de la Vallee | Appartement | 49 m² | 37 000 € | 755 € | |
| 9007 Résidence de la Vallee | Appartement | 63 m² | 55 000 € | 873 € | |
| 9001 Résidence de la Vallee | Appartement | 65 m² | 35 000 € | 538 € | |
| 9007 Résidence de la Vallee | Appartement | 72 m² | 80 000 € | 1 111 € | |
| 9001 Résidence de la Vallee | Appartement | 74 m² | 100 000 € | 1 351 € | |
| 9001 Résidence de la Vallee | Appartement | 73 m² | 58 000 € | 795 € | |
| 9016 Résidence de la Vallee | Appartement | 96 m² | 80 000 € | 833 € | |
| 9007 Résidence de la Vallee | Appartement | 63 m² | 50 500 € | 802 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.