Saint-Priest 69800Gpe Menival les GravieresPrix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 877 €51 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées290depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Saint-Priest, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,8 pour 1 000 logements, 1,0 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 10,2 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,4 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 12,8 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire Honoré de Balzac (primaire) (153 m)
- Collège Boris Vian (collège ou lycée) (363 m)
- Ecole primaire Les Marendiers (primaire) (384 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2022 | 19 | |
| 2021 | 32 | |
| 2020 | 46 | |
| 2019 | 50 | |
| 2018 | 39 | |
| 2017 | 31 | |
| 2016 | 19 | |
| 2015 | 26 | |
| 2014 | 28 |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 133 350 € | 1 827 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 113 000 € | 1 548 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 76 m² | 160 000 € | 2 105 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 145 400 € | 1 992 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 141 104 € | 1 933 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 130 000 € | 1 781 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 77 m² | 155 000 € | 2 013 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 77 m² | 160 000 € | 2 078 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 77 m² | 159 000 € | 2 065 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 150 000 € | 2 055 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 165 950 € | 2 273 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 77 m² | 140 000 € | 1 818 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 77 m² | 100 000 € | 1 299 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 158 050 € | 2 165 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 151 520 € | 2 076 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 143 600 € | 1 967 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 148 000 € | 2 027 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 142 100 € | 1 947 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 148 000 € | 2 027 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 131 255 € | 1 798 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 135 650 € | 1 858 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 125 175 € | 1 715 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 145 000 € | 1 986 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 77 m² | 155 000 € | 2 013 €/m² | |
| 9001 Gpe Menival les Gravieres | Appartement | 73 m² | 135 000 € | 1 849 €/m² |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.