Rue Montagny, Lyon 8e Arrondissement (69008) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 584 €90 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−17 %3 961 € → 3 304 € le m²
Ventes enregistrées547depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Lyon 8e Arrondissement, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,3 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 22,8 pour 1 000 habitants, 2,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,1 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 10,5 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire Marie Bordas (primaire) (128 m)
- Collège la Xavière (collège ou lycée) (160 m)
- Ecole Primaire Anne Sylvestre (primaire) (166 m)
- Ecole élémentaire Philibert Delorme (primaire) (169 m)
- Ecole maternelle Philibert Delorme (maternelle) (206 m)
- Ecole élémentaire Moulin à Vent (primaire) (323 m)
- Ecole primaire privée La Xaviere (primaire) (324 m)
- Lycée La Xavière (collège ou lycée) (324 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 19 | 3 225 € |
| 2024 | 13 | 3 519 € |
| 2023 | 13 | 3 984 € |
| 2022 | 25 | 3 939 € |
| 2021 | 21 | 3 289 € |
| 2020 | 48 | 3 043 € |
| 2019 | 105 | 2 674 € |
| 2018 | 150 | 2 681 € |
| 2017 | 54 | 2 431 € |
| 2016 | 22 | 2 560 € |
| 2015 | 45 | 2 559 € |
| 2014 | 32 | 2 223 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 Rue Montagny | Appartement | 66 m² | 257 500 € | 3 902 € | |
| 117 Rue Montagny | Appartement | 75 m² | 192 000 € | 2 560 € | |
| 69 Rue Montagny | Appartement | 84 m² | 358 700 € | 4 270 € | |
| 135 b Rue Montagny | Appartement | 66 m² | 175 000 € | 2 652 € | |
| 94 Rue Montagny | Appartement | 72 m² | 198 000 € | 2 750 € | |
| 121 Rue Montagny | Appartement | 70 m² | 370 000 € | 5 286 € | |
| 137 b Rue Montagny | Appartement | 60 m² | 192 000 € | 3 200 € | |
| 122 Rue Montagny | Appartement | 79 m² | 333 400 € | 4 220 € | |
| 120 Rue Montagny | Appartement | 15 m² | 100 000 € | 6 667 € | |
| 51 Rue Montagny | Appartement | 69 m² | 253 000 € | 3 667 € | |
| 120 Rue Montagny | Appartement | 87 m² | 295 000 € | 3 391 € | |
| 135 Rue Montagny | Appartement | 54 m² | 100 000 € | 1 852 € | |
| 147 Rue Montagny | Appartement | 77 m² | 178 787 € | 2 322 € | |
| 111 Rue Montagny | Appartement | 92 m² | 230 000 € | 2 500 € | |
| 100 Rue Montagny | Appartement | 57 m² | 205 000 € | 3 596 € | |
| 92 Rue Montagny | Appartement | 71 m² | 229 000 € | 3 225 € | |
| 135 b Rue Montagny | Appartement | 68 m² | 180 000 € | 2 647 € | |
| 109 Rue Montagny | Appartement | 79 m² | 199 000 € | 2 519 € | |
| 92 Rue Montagny | Appartement | 71 m² | 230 000 € | 3 239 € | |
| 137 b Rue Montagny | Appartement | 54 m² | 190 000 € | 3 519 € | |
| 121 Rue Montagny | Appartement | 81 m² | 335 000 € | 4 136 € | |
| 92 Rue Montagny | Appartement | 84 m² | 270 000 € | 3 214 € | |
| 100 Rue Montagny | Appartement | 54 m² | 195 000 € | 3 611 € | |
| 117 Rue Montagny | Appartement | 79 m² | 218 750 € | 2 769 € | |
| 115 Rue Montagny | Appartement | 79 m² | 215 000 € | 2 722 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.