Montée des Genovefains, Lyon 5e Arrondissement (69005) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 810 €30 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−6 %4 993 € → 4 674 € le m²
Ventes enregistrées62depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Lyon 5e Arrondissement, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 8,4 pour 1 000 logements, 1,5 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 23,0 pour 1 000 habitants, 2,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,3 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 8,6 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Lycée ICOF (collège ou lycée) (164 m)
- Collège Saint-Marc (collège ou lycée) (206 m)
- Ecole primaire privée Sainte Ursule (primaire) (206 m)
- Lycée professionnel Don Bosco (collège ou lycée) (291 m)
- Lycée Don Bosco (collège ou lycée) (291 m)
- Ecole primaire privée Saint Just - Saint Irénée (primaire) (394 m)
- Ecole professionnelle privée ELEA Presqu'île (collège ou lycée) (465 m)
- Ecole élémentaire Ferdinand Buisson (primaire) (474 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 4 468 € |
| 2024 | 8 | 4 743 € |
| 2023 | 4 | 3 690 € |
| 2022 | 11 | 5 081 € |
| 2021 | 4 | 4 655 € |
| 2020 | 2 | 4 221 € |
| 2019 | 2 | 4 150 € |
| 2018 | 3 | 4 026 € |
| 2017 | 9 | 3 587 € |
| 2016 | 3 | 3 733 € |
| 2015 | 5 | 3 729 € |
| 2014 | 8 | 3 628 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 73 m² | 326 150 € | 4 468 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 62 m² | 273 600 € | 4 413 € | |
| 13 Montée des Genovefains | Appartement | 106 m² | 480 000 € | 4 528 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 106 m² | 603 800 € | 5 696 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 106 m² | 535 000 € | 5 047 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 73 m² | 343 000 € | 4 699 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 41 m² | 187 640 € | 4 577 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 68 m² | 317 820 € | 4 674 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 94 m² | 450 000 € | 4 787 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 95 m² | 325 000 € | 3 421 € | |
| 13 b Montée des Genovefains | Appartement | 205 m² | 1 222 000 € | 5 961 € | |
| 13 Montée des Genovefains | Appartement | 51 m² | 264 100 € | 5 178 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 68 m² | 302 000 € | 4 441 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 63 m² | 151 000 € | 2 397 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 73 m² | 214 500 € | 2 938 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 106 m² | 718 000 € | 6 774 € | |
| 13 Montée des Genovefains | Appartement | 106 m² | 529 250 € | 4 993 € | |
| 13 Montée des Genovefains | Appartement | 52 m² | 310 000 € | 5 962 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 67 m² | 310 000 € | 4 627 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 51 m² | 248 000 € | 4 863 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 30 m² | 145 000 € | 4 833 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 32 m² | 179 000 € | 5 594 € | |
| 13 b Montée des Genovefains | Appartement | 205 m² | 1 211 494 € | 5 910 € | |
| 13 Montée des Genovefains | Appartement | 100 m² | 541 200 € | 5 412 € | |
| 9 Montée des Genovefains | Appartement | 62 m² | 315 000 € | 5 081 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.