Rue Meynis, Lyon 3e Arrondissement (69003) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 665 €20 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées51depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Lyon 3e Arrondissement, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,7 pour 1 000 logements, 1,2 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 53,2 pour 1 000 habitants, 5,8 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 6,3 pour 1 000 habitants, 2,0 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 10,8 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Meynis (maternelle) (22 m)
- Ecole élémentaire Meynis (primaire) (47 m)
- Ecole primaire Paul Bert (primaire) (58 m)
- Lycée Lacassagne (collège ou lycée) (141 m)
- Collège Lacassagne (collège ou lycée) (141 m)
- Ecole primaire privée montessori Les Clochettes d'Espérance (primaire) (155 m)
- Ecole primaire privée Nouvelle de La Rize (primaire) (428 m)
- Ecole élémentaire Pompidou (primaire) (454 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 3 805 € |
| 2024 | 5 | 4 212 € |
| 2023 | 1 | 4 569 € |
| 2022 | 7 | 4 677 € |
| 2021 | 5 | 5 208 € |
| 2020 | 3 | 4 212 € |
| 2019 | 2 | 3 811 € |
| 2018 | 11 | 3 408 € |
| 2017 | 3 | 3 462 € |
| 2016 | 6 | 3 092 € |
| 2015 | 3 | 3 058 € |
| 2014 | 3 | 2 658 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue Meynis | Appartement | 80 m² | 366 500 € | 4 581 € | |
| 1 Rue Meynis | Appartement | 72 m² | 218 090 € | 3 029 € | |
| 10 Rue Meynis | Appartement | 32 m² | 168 000 € | 5 250 € | |
| 5 b Rue Meynis | Appartement | 20 m² | 104 500 € | 5 225 € | |
| 10 Rue Meynis | Appartement | 66 m² | 278 000 € | 4 212 € | |
| 2 Rue Meynis | Appartement | 78 m² | 302 000 € | 3 872 € | |
| 2 Rue Meynis | Appartement | 78 m² | 305 000 € | 3 910 € | |
| 10 Rue Meynis | Appartement | 62 m² | 283 300 € | 4 569 € | |
| 10 Rue Meynis | Appartement | 36 m² | 170 000 € | 4 722 € | |
| 5 b Rue Meynis | Appartement | 29 m² | 145 000 € | 5 000 € | |
| 10 Rue Meynis | Appartement | 71 m² | 332 050 € | 4 677 € | |
| 2 Rue Meynis | Appartement | 88 m² | 387 176 € | 4 400 € | |
| 2 Rue Meynis | Appartement | 88 m² | 427 100 € | 4 853 € | |
| 4 Rue Meynis | Appartement | 104 m² | 484 000 € | 4 654 € | |
| 1 Rue Meynis | Appartement | 79 m² | 326 367 € | 4 131 € | |
| 10 Rue Meynis | Appartement | 40 m² | 225 000 € | 5 625 € | |
| 3 Rue Meynis | Appartement | 42 m² | 223 500 € | 5 321 € | |
| 1 Rue Meynis | Appartement | 83 m² | 382 820 € | 4 612 € | |
| 10 Rue Meynis | Appartement | 36 m² | 180 000 € | 5 000 € | |
| 3 Rue Meynis | Appartement | 48 m² | 250 000 € | 5 208 € | |
| 2 Rue Meynis | Appartement | 78 m² | 386 850 € | 4 960 € | |
| 2 Rue Meynis | Appartement | 88 m² | 370 650 € | 4 212 € | |
| 1 Rue Meynis | Appartement | 83 m² | 314 330 € | 3 787 € | |
| 1 Rue Meynis | Appartement | 93 m² | 286 850 € | 3 084 € | |
| 4 Rue Meynis | Appartement | 80 m² | 363 000 € | 4 538 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.