Résidence Estany, Le Barcarès (66420) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 007 €41 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+5 %3 060 € → 3 212 € le m²
Ventes enregistrées83depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Le Barcarès, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 1,9 pour 1 000 logements, 0,3 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 30,4 pour 1 000 habitants, 3,4 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 6,5 pour 1 000 habitants, 2,1 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 15,6 pour 1 000 habitants, 2,0 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
Aucune école connue à proximité.
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 10 | 3 517 € |
| 2024 | 9 | 2 928 € |
| 2023 | 8 | 3 050 € |
| 2022 | 6 | 3 166 € |
| 2021 | 8 | 2 339 € |
| 2020 | 11 | 2 641 € |
| 2019 | 7 | 2 634 € |
| 2018 | 8 | 2 034 € |
| 2017 | 6 | 2 072 € |
| 2016 | 7 | 2 423 € |
| 2015 | 2 | 2 013 € |
| 2014 | 1 | 2 021 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 48 m² | 142 500 € | 2 969 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 39 m² | 128 750 € | 3 301 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 39 m² | 147 300 € | 3 777 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 14 m² | 55 100 € | 3 936 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 21 m² | 111 000 € | 5 286 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 48 m² | 68 500 € | 1 427 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 30 m² | 112 000 € | 3 733 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 52 m² | 167 000 € | 3 212 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 48 m² | 153 000 € | 3 188 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 14 m² | 63 000 € | 4 500 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 39 m² | 112 566 € | 2 886 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 52 m² | 131 100 € | 2 521 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 52 m² | 147 250 € | 2 832 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 52 m² | 141 600 € | 2 723 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 25 m² | 73 200 € | 2 928 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 30 m² | 90 201 € | 3 007 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 25 m² | 104 700 € | 4 188 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 14 m² | 56 050 € | 4 004 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 39 m² | 133 000 € | 3 410 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 26 m² | 72 600 € | 2 792 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 14 m² | 61 000 € | 4 357 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 18 m² | 50 000 € | 2 778 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 25 m² | 107 350 € | 4 294 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 26 m² | 86 000 € | 3 308 € | |
| 9001 Résidence Estany | Appartement | 52 m² | 120 000 € | 2 308 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.