Résidence Puy d'Anzelle, Lempdes (63370) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 769 €35 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+33 %1 592 € → 2 115 € le m²
Ventes enregistrées76depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Lempdes, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 7,0 pour 1 000 logements, 1,2 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 4,6 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 0,8 pour 1 000 habitants, 0,2 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 6,0 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Saint-Exupéry (collège ou lycée) (208 m)
- Collège Antoine de Saint-Exupéry (collège ou lycée) (242 m)
- Ecole primaire Vaugondières (primaire) (246 m)
- Ecole élémentaire La Fleurie (primaire) (371 m)
- Ecole maternelle Le Petit Prince (maternelle) (371 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 10 | 2 010 € |
| 2024 | 3 | 2 192 € |
| 2023 | 6 | 1 762 € |
| 2022 | 7 | 1 580 € |
| 2021 | 9 | 1 754 € |
| 2020 | 5 | 1 725 € |
| 2019 | 8 | 1 775 € |
| 2018 | 6 | 1 974 € |
| 2017 | 4 | 1 738 € |
| 2016 | 6 | 1 586 € |
| 2015 | 6 | 1 770 € |
| 2014 | 6 | 1 849 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 43 m² | 70 000 € | 1 628 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 78 m² | 167 500 € | 2 147 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 29 m² | 65 000 € | 2 241 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 76 m² | 126 100 € | 1 659 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 76 m² | 155 250 € | 2 043 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 76 m² | 183 200 € | 2 411 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 66 m² | 149 000 € | 2 258 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 77 m² | 145 000 € | 1 883 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 43 m² | 85 000 € | 1 977 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 66 m² | 109 500 € | 1 659 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 76 m² | 180 000 € | 2 368 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 43 m² | 94 270 € | 2 192 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 78 m² | 165 000 € | 2 115 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 66 m² | 136 900 € | 2 074 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 76 m² | 121 000 € | 1 592 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 78 m² | 157 100 € | 2 014 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 43 m² | 68 000 € | 1 581 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 66 m² | 95 000 € | 1 439 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 87 m² | 168 000 € | 1 931 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 78 m² | 115 000 € | 1 474 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 66 m² | 113 500 € | 1 720 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 43 m² | 63 500 € | 1 477 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 76 m² | 111 660 € | 1 469 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 66 m² | 152 000 € | 2 303 € | |
| 9001 Résidence Puy d'Anzelle | Appartement | 77 m² | 125 000 € | 1 623 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.